pixabay.com
В ЕС уверены, что Россия пытается постепенно поглотить часть Восточной Украины - в частности, неподконтрольную украинским властям территорию Донбасса - и Евросоюз срочно прорабатывает меры активного противодействия этой политике.
Об этом говорится в документе, представленном странам-членам ЕС, о существовании которого с довольно подробным изложением деталей, сообщает Bloomberg.
В нем, в частности, указывается, что шаги, которые предпринимает Россия по организации противоречащих законам Украины выборов в Донбассе и массовой раздачи российских паспортов местным жителям, очевидно направлены на фактическую интеграцию этих территорий в состав России.
В документе предлагается ряд конкретных мер, направленных на то, чтобы помочь Украине противостоять "российской агрессии".
Это укрепление энергетической независимости Украины от России; непризнание выдаваемых жителям Крыма и Донбасса российских паспортов; оказание поддержки Украине в противостоянии киберугрозам и дезинформации; помощь в программе вакцинации от коронавируса для того, чтобы избежать ослабления страны в связи с кризисом в здравоохранении и социальной сфере. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос подключения Украины к конкретным оборонным проектам ЕС.
Что касается возможных дальнейших санкций против России, то конкретные шаги в этом направлении "будут зависеть от ситуации и будут предприняты в случае ее серьезного ухудшения".
Агентство также отмечает, что послы ЕС несколько разошлись во мнениях относительно этого документа. Часть из них целиком поддержали предложенные меры. Другие же указали, что в нем недостаточно освещены шаги, которые должна предпринять сама Украина для борьбы с коррупцией, и документ требует более тщательных обсуждений.
Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта, не имеет никаких претензий на территории Украины и выступает за скорейшее урегулирование на востоке страны на основе Минских соглашений, предусматривающих широкую автономию для Донбасса.
Однако такая автономия неизбежно станет непреодолимым препятствием для вступления Украины в ЕС и НАТО, что полностью устраивает Москву, но принципиально не устраивает руководство Украины.
Похоже, Минский процесс окончательно зашел в тупик, и сейчас все стороны, задействованные в урегулировании на Востоке Украины, ищут новые весомые аргументы для направления процесса в направлении, отвечающему их собственных интересам. Но света в конце этого длинного и тёмного тоннеля по-прежнему не видно даже в перспективе, а ситуация становится даже более взрывоопасной, чем раньше.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"
Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова