pixabay.com
В ЕС уверены, что Россия пытается постепенно поглотить часть Восточной Украины - в частности, неподконтрольную украинским властям территорию Донбасса - и Евросоюз срочно прорабатывает меры активного противодействия этой политике.
Об этом говорится в документе, представленном странам-членам ЕС, о существовании которого с довольно подробным изложением деталей, сообщает Bloomberg.
В нем, в частности, указывается, что шаги, которые предпринимает Россия по организации противоречащих законам Украины выборов в Донбассе и массовой раздачи российских паспортов местным жителям, очевидно направлены на фактическую интеграцию этих территорий в состав России.
В документе предлагается ряд конкретных мер, направленных на то, чтобы помочь Украине противостоять "российской агрессии".
Это укрепление энергетической независимости Украины от России; непризнание выдаваемых жителям Крыма и Донбасса российских паспортов; оказание поддержки Украине в противостоянии киберугрозам и дезинформации; помощь в программе вакцинации от коронавируса для того, чтобы избежать ослабления страны в связи с кризисом в здравоохранении и социальной сфере. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос подключения Украины к конкретным оборонным проектам ЕС.
Что касается возможных дальнейших санкций против России, то конкретные шаги в этом направлении "будут зависеть от ситуации и будут предприняты в случае ее серьезного ухудшения".
Агентство также отмечает, что послы ЕС несколько разошлись во мнениях относительно этого документа. Часть из них целиком поддержали предложенные меры. Другие же указали, что в нем недостаточно освещены шаги, которые должна предпринять сама Украина для борьбы с коррупцией, и документ требует более тщательных обсуждений.
Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта, не имеет никаких претензий на территории Украины и выступает за скорейшее урегулирование на востоке страны на основе Минских соглашений, предусматривающих широкую автономию для Донбасса.
Однако такая автономия неизбежно станет непреодолимым препятствием для вступления Украины в ЕС и НАТО, что полностью устраивает Москву, но принципиально не устраивает руководство Украины.
Похоже, Минский процесс окончательно зашел в тупик, и сейчас все стороны, задействованные в урегулировании на Востоке Украины, ищут новые весомые аргументы для направления процесса в направлении, отвечающему их собственных интересам. Но света в конце этого длинного и тёмного тоннеля по-прежнему не видно даже в перспективе, а ситуация становится даже более взрывоопасной, чем раньше.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась