pixabay.com
В ЕС уверены, что Россия пытается постепенно поглотить часть Восточной Украины - в частности, неподконтрольную украинским властям территорию Донбасса - и Евросоюз срочно прорабатывает меры активного противодействия этой политике.
Об этом говорится в документе, представленном странам-членам ЕС, о существовании которого с довольно подробным изложением деталей, сообщает Bloomberg.
В нем, в частности, указывается, что шаги, которые предпринимает Россия по организации противоречащих законам Украины выборов в Донбассе и массовой раздачи российских паспортов местным жителям, очевидно направлены на фактическую интеграцию этих территорий в состав России.
В документе предлагается ряд конкретных мер, направленных на то, чтобы помочь Украине противостоять "российской агрессии".
Это укрепление энергетической независимости Украины от России; непризнание выдаваемых жителям Крыма и Донбасса российских паспортов; оказание поддержки Украине в противостоянии киберугрозам и дезинформации; помощь в программе вакцинации от коронавируса для того, чтобы избежать ослабления страны в связи с кризисом в здравоохранении и социальной сфере. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос подключения Украины к конкретным оборонным проектам ЕС.
Что касается возможных дальнейших санкций против России, то конкретные шаги в этом направлении "будут зависеть от ситуации и будут предприняты в случае ее серьезного ухудшения".
Агентство также отмечает, что послы ЕС несколько разошлись во мнениях относительно этого документа. Часть из них целиком поддержали предложенные меры. Другие же указали, что в нем недостаточно освещены шаги, которые должна предпринять сама Украина для борьбы с коррупцией, и документ требует более тщательных обсуждений.
Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта, не имеет никаких претензий на территории Украины и выступает за скорейшее урегулирование на востоке страны на основе Минских соглашений, предусматривающих широкую автономию для Донбасса.
Однако такая автономия неизбежно станет непреодолимым препятствием для вступления Украины в ЕС и НАТО, что полностью устраивает Москву, но принципиально не устраивает руководство Украины.
Похоже, Минский процесс окончательно зашел в тупик, и сейчас все стороны, задействованные в урегулировании на Востоке Украины, ищут новые весомые аргументы для направления процесса в направлении, отвечающему их собственных интересам. Но света в конце этого длинного и тёмного тоннеля по-прежнему не видно даже в перспективе, а ситуация становится даже более взрывоопасной, чем раньше.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры