
Стоп-кадр видео
Газета "Коммерсантъ" сообщила об использовании в расследовании уголовного дела против бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала так называемых "новейших методик" проверки показаний на достоверность.
Мимику и жесты вывезенного из Хабаровска в Москву губернатора следователи решили проверить с помощью компьютерных программ и "методов некоторых российских психологов-новаторов". И на основании полученных с помощью таких шаманских методов следствием был сделан вывод о возможной его виновности в инкриминируемых Фургалу преступлениях.
Как пишет издание, в течение трех часов подследственный "в свободной форме" отвечал на вопросы следователей. Затем видеопротокол был обработан с помощью двух программ - технологии анализа голоса и "автоматизированной системы выявления лицевых экспрессий". Результаты были проанализированы комиссией, в которую вошли психолог, психиатр, лингвист и даже специалист в области наркологии и сексологии.
Эта комиссия выявила несколько сотен "вербальных и невербальных" признаков, которые, по ее мнению, свидетельствуют о неискренности Фургала. Это и "глазодвигательный паттерн" для избегания "устойчивого визуального контакта", и постоянная смена положения тела, которую они расценили как "лимбическое бегство от допроса" (интересно, кто бы от него не пытался сбежать хотя бы "лимбически" - ред?!).
Ъ отмечает, что специалисты, судя по всему, опирались на научный труд доцента Российского государственного торгово-экономического университета Марии Коваленко. При этом упоминается, что с ее выводами согласны не все коллеги и что эта методика не признана целым рядом ученых.
Адвокат Фургала Сергей Гроза заявил газете, что еще не получал для ознакомлении результатов этого исследования. Однако он считает его опасным прецедентом и попыткой следствия "заменить отсутствующие доказательства квазинаучными экспериментами". "С таким же успехом можно было бы обратиться за консультацией к экстрасенсам", - сказал он.
Так-то оно так, но что, скажите на милость, делать следователям, когда убедительных доказательств вины, кроме оговора сомнительного свидетеля, полученных в изоляторе, видимо нет никаких, сам Фургал не колется и вины не признаёт, а время идет и вопрос решать как-то надо?
Тут не только к экстрасенсам, тут и шаманам, и к бабе-яге за советом обратишься...
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Правительство не поддержало ограничение полномочий ЦБ

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
