стоп-кадр YouTube
Принцы Уильям и Гарри выступили с резкой критикой телеканала BBC. Накануне, 20 мая, телекомпания опубликовала отчет о результатах расследования, проведенного в связи с нашумевшим интервью с принцессой Дианой 1995 года. Расследование показало, что журналист BBC Мартин Башир обаном выбил то интервью, а телеканал это скрыл.
Как заявил в своем видеообращении принц Уильям, интервью Дианы "внесло большой вклад в разлад между его родителями", пишет Reuters в пятницу, 21 мая. "Неудачи BBC в значительной степени способствовали ее страху, паранойе и изоляции, которые я помню по тем последним годам с ней", - добавил он.
BBC начал расследование, возглавляемое бывшим старшим судьей Джоном Дайсоном, в ноябре после заявлений брата Дианы Чарльза Спенсера о том, что его обманом заставили познакомить ее с Баширом.
В отчете было обнаружено, что Башир, тогда еще малоизвестный репортер, показал Спенсер поддельные банковские выписки, предполагающие, что разговоры Дианы прослушивались службами безопасности и что двум старшим помощникам платили за предоставление информации о ней.
После выхода интервью в эфир Башир неоднократно лгал своему начальству о том, как оно было получено, говорится в сообщении. В итоге BBC написал в Букингемский дворец письмо с извинениями.
Уильям подчеркнул, что телеканал должен был провести надлежащее расследование, когда в 1995 году впервые были высказаны опасения. "(Диану) подвел не только репортер-мошенник, но и руководители BBC, которые смотрели в другую сторону, вместо того чтобы задавать сложные вопросы. Эти недостатки, выявленные журналистами, разочаровали не только мою мать и мою семью; они также разочаровали общественность", - добавил принц.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Сбербанк прекратит обслуживать карты Visa с 1 сентября, но проблемы у владельцев уже начинаются
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС