Сегодня стало известно, что ЕС согласовал новый полномасштабный пакет санкций в связи с принудительной посадкой белорусскими властями пролетающего пассажирского самолета Ryanair под предлогом ложного сообщения о его минировании и арестом двух пассажиров, которые летели из Афин в Вильнюс. И эти санкции, судя по всему, настолько серьезны, что даже аналогов им найти в новейшей истории не так просто.
Первый удар по Лукашенко Евросоюз нанес еще в мае, когда закрыл свое воздушное пространство для «Белавиа», фактически поставив процветающую в связи с ковидными ограничениями у соседей государственную авиакомпанию Беларуси на грань финансового краха, и прекратив полеты авропейских самолетов через воздушное пространство Белоруссии, оставив её без доходов от транзитных перелетов. Однако уже тогда ЕС объявил, что ограничиваться этим не собирается.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула что реакция ЕС будет жесткой, санкции затронут всех, вовлеченных в посадку самолета, а также ударит по экономическому сектору страны. «Наш месседж этому режиму не понят неправильно: освободить всех политических заключенных, прекратить дальнейшие репрессии, начать всеобъемлющий национальный диалог», - написал председатель Европейского совета Шарль Мишель в своём твиттере.
Санкции, нацеленные на белорусскую экономику, затронут самые чувствительные сектора, на которых строятся фактически все экспортные доходы Белоруссии: нефтегазовый сектор, калийные удобрения, телекоммуникации, табачную отрасль. Под серьезный удар попадает и финансовый сектор страны.
Полностью санкционный список, включающий также 78 физических лица, имеющих отношение к принудительной посадке самолета, будет опубликован в официальном журнале ЕС позже сегодня.
Беспрецедентно жесткие санкции могут нанести Белоруссии настолько тяжелый экономический урон, что даже с помощью России компенсировать его будет практически невозможно. Да и захочет ли Москва в очередной раз звытаскивать из болотной жижи за свой счет вляпавшийся уже по самое горло и по собственной инициативе режим пусть и союзного нам государства?
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский