pixabay.com
Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в Москве продолжает развиваться драматически. Именно это, по его словам, стало причиной того, что для сферы услуг вакцинацию решено сделать обязательной. Особенно для тех, кто занят в сфере услуг.
В своем блоге градоначальник рассказал, что в больницах Москвы лежит более 12 тысяч человек с симптомами коронавируса разной степени тяжести. Умерло за сутки больше 70 человек. И уровень заболеваемости приближается к прошлогодним пикам.
Конечно, мэр напомнил, что вакцинация могла помочь этим людям. Но заострил внимание на том, что прививка - личное дело до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. В общественных местах, на работе по обслуживанию населения, считает мэр, это уже перестает быть таковым.
Сообщил Собянин и о том, что главный государственный санитарный врач по городу Москве Елена Андреева приняла постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг. А специальная информационная система позволит контролировать достижение необходимых показателей вакцинации.
Уже названа в СМИ и цифра – не менее 60 процентов. Исключения лишь для тех, у кого есть противопоказания. Особенно в сфере торговли и услуг. А это салоны красоты, химчистки, общепит. Затронет обязательная вакцинация водителей общественного транспорта и такси, сотрудников сферы образования, досуговых и развлекательных центров. Соответствующее постановление опубликовано на сайте московского управления Роспотребнадзора.
Мэр также попросил понять его правильно, так как целью, по его словам, прекращение гибели тысяч людей. Руководителей организаций обязали обеспечить вакцинацию подчиненных первым компонентом до 15 июля, а вторым - до 15 августа.
Цифры роста показателей в России действительно неутешительны. - 13 397 новых случаев коронавируса по стране, 5782 случая приходятся на столицу. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался о том, что показатели вакцинации в стране крайне низкие. Вслед за этим последовало заявление главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко о необходимости обязательной вакцинации. Теперь вот весьма оперативно сообщается не только о заявленях на эту тему, но и вполне конкретных действиях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сызрани при атаке БПЛА на НПЗ погибли два человека
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Россияне с 1 июня будут получать судебную корреспонденцию через "Госуслуги"
В Севастополе обрушился балкон с детьми в одной из школ