
pixabay.com
Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в Москве продолжает развиваться драматически. Именно это, по его словам, стало причиной того, что для сферы услуг вакцинацию решено сделать обязательной. Особенно для тех, кто занят в сфере услуг.
В своем блоге градоначальник рассказал, что в больницах Москвы лежит более 12 тысяч человек с симптомами коронавируса разной степени тяжести. Умерло за сутки больше 70 человек. И уровень заболеваемости приближается к прошлогодним пикам.
Конечно, мэр напомнил, что вакцинация могла помочь этим людям. Но заострил внимание на том, что прививка - личное дело до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. В общественных местах, на работе по обслуживанию населения, считает мэр, это уже перестает быть таковым.
Сообщил Собянин и о том, что главный государственный санитарный врач по городу Москве Елена Андреева приняла постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг. А специальная информационная система позволит контролировать достижение необходимых показателей вакцинации.
Уже названа в СМИ и цифра – не менее 60 процентов. Исключения лишь для тех, у кого есть противопоказания. Особенно в сфере торговли и услуг. А это салоны красоты, химчистки, общепит. Затронет обязательная вакцинация водителей общественного транспорта и такси, сотрудников сферы образования, досуговых и развлекательных центров. Соответствующее постановление опубликовано на сайте московского управления Роспотребнадзора.
Мэр также попросил понять его правильно, так как целью, по его словам, прекращение гибели тысяч людей. Руководителей организаций обязали обеспечить вакцинацию подчиненных первым компонентом до 15 июля, а вторым - до 15 августа.
Цифры роста показателей в России действительно неутешительны. - 13 397 новых случаев коронавируса по стране, 5782 случая приходятся на столицу. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался о том, что показатели вакцинации в стране крайне низкие. Вслед за этим последовало заявление главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко о необходимости обязательной вакцинации. Теперь вот весьма оперативно сообщается не только о заявленях на эту тему, но и вполне конкретных действиях.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совфед ратифицировал договор о стратегическом партнерстве с Ираном
Силуанов призвал прекратить менять бордюры и ремонтировать дороги "каждый год"

Костин: ключевая ставка ЦБ находится на предельном уровне и ужесточать больше некуда

В Ивановской области два человека пострадали при атаке беспилотников

Задержан бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов

Актрису Александру Дроздову задержали за ранение избранника — звезды «Содержанок» Ильи Деля

Лера Кудрявцева отреагировала на критику: "Я уже даже начинаю привыкать, что мне «прилетает» за свое мнение"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС
Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

МИД Киргизии потребовал от РФ объяснений из-за грубого задержания своих граждан в Москве

Экс-губернатор Севастополя получил срок в Британии за обход санкций

Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину на предмет странно возникшей лояльности к Паше Технику

Китай повысил пошлины на товары из США до 125 процентов: теперь ждем 145?

Слухи, скандалы, сплетни
Кристина Асмус: "За этот год я передознулась болью"

Илья Дель о домашнем аресте Александры Дроздовой: "Я просил просто отпустить ее"

Актрису Александру Дроздову отправили под домашний арест

Лера Кудрявцева отреагировала на критику: "Я уже даже начинаю привыкать, что мне «прилетает» за свое мнение"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
