pixabay.com
К бурному обсуждению резкого скачка цен на овощи присоединяется все больше регионов России. Особенного внимания удостоилась исчезнувшая с прилавков в одночасье морковь. Так в ульяновске один из пользователей предложил обменять на мешок рыжего овоща квартиру. Но уточнил: «Окраины не предлагать!»
В шутку, конечно. А что еще кроме юмора обычно могут предложить россияне в ответ на те или иные вызовы? Разве что полезные лайф-хаки, как избежать дефицита в конкретно взятом собственном холодильнике.
Один из комментаторов портала «Ульяновск-пресса», посокрушавшись о том, что «надо же, никогда такого не было, и вот опять!», подсказал, что морковь взлетает в цене каждую весну и начало лета, потому что старая кончилась, а новая ещё не пошла.
«Каждый год где-нибудь в марте покупаю морковку, пока ещё дешёвая, чищу, шинкую как мне надо и замораживаю контейнер-другой, благо морозилка позволяет. На май-июнь хватит, а там и местная подоспеет. Вам того же желаю, это ещё и удобно», - поделился соображениями добрый человек.
Однако, сделать это можно будет теперь только в следующем году. Ранее уже сообщалось, что в южном Волгограде цена на морковь доходит до 170 рублей за кило. Подтверждают рост цен на сезонные овощи от 10 до 52 процентов и в Минсельхозе Ульяновской области. Увы, причина так же тривиальна – не поспели отечественные овощи и фрукты, и их тут же заместили более дорогие аналоги.
К тому же наличие ограничений из-за пандемии не может не влиять на логистику и провоцирует спрос. А рост цен на картошку, например, произошел из-за низкой урожайности этого овоща в прошлом году. По всей стране объём урожая снизился на 14 процентов, приводит мнение представителей профильного министерства портал «Ульяновск.пресса».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Депутат Аксаков назвал "провокацией" идею Зюганова об изъятии вкладов россиян
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн