
pixabay.com
День, когда для посещения ресторанов и кафе в Москве можно начать оформлять QR-код, наступил. С 28 июня посетить точки общепита в столице можно только с этим самым QR, а начать его оформлять можно уже с 25 числа.
О том, где можно их получить как москвичам, так и приезжим, рассказала «Вечерняя Москва». Всего способа четыре – при доступе к электронной медицинской карте (ЭМК) на сайте mos.ru или в приложении «ЕМИАС. ИНФО» открыт специальный раздел «Цифровой сертификат» или в личном кабинете на mos.ru, если имеется полная учетная запись.
Если доступа к электронной медкарте по каким-то причинам нет, можно также заполнить специальную форму на портале mos.ru, после проверки которой получить QR-код. Это произойдет, если человек вакцинирован в Москве, переболел в столице или сделал ПЦР-тест в московской лаборатории, подключенной к ЕМИАС.
Можно воспользоваться и QR-кодом, присвоенным после вакцинации, с федерального сайта госуслуг или из приложений «Госуслуги» и «Госуслуги. Стопкоронавирус». И быть готовым к тому, что этот код будут проверять на входе сотрудники заведений общепита.
Доступ в «бесковидные» рестораны столицы беспрепятственно открыт и для приезжих. Для этого нужно так же предъявить QR-код со страницы личного кабинета в Госуслугах. Для приезжих на mos.ru обещали также создать облегченную форму внесения данных.
Кстати, мы попробовали получить QR-код. С электронной медицинскй картой действительно получилось все довольно быстро - минут 5 не больше. Но это при наличии ЭМК.
А вот если человек болел бессимптомно и не обращался к врачу, теста на антитела будет недостаточно - придется либо привиться, либо сдать ПЦР-анализ. Причем, сделать это только в столичной клинике, подключенной к системе ЕМИАС. Почему теста на те же антитела, сделанного в той же лаборатории с подключением в ЕМИАС, недостаточно, как-то непонятно. И если этих антител – завались, когда переболел, не обращаясь к врачам, не валяться же теперь на диване в полной изоляции? Обидно.
Кстати, гражданам, которым нельзя делать прививку по медицинским показаниям, тоже предложено либо временно отказаться от посещения общепита, либо сделать отрицательный ПЦР-тест в лабораториях, подключенных к ЕМИАС.
А вот с непривитыми по идейным, так сказать, причинам все еще сложнее. Им предлагают пройти отрицательный ПЦР-тест наравне с иностранцами. И документ, удостоверяющий личность, лучше иметь при себе.
Что касается сроков действия сертификатов, то для вакцинированных он составит 365 дней, для переболевших — 180, для ПЦР-тестов — 72 часа.
Президент федерации рестораторов Игорь Бухаров напомнил, что в прошлом году во время строгих карантинных ограничений помещения общепита были закрыты. На этот же раз будут доступны и залы, но только для привитых или официально переболевших посетителей или граждан с отрицательным тестом на коронавирус. Все остальные до 12 июля смогут поесть без предъявления документов на верандах и в летних кафе.
Также ограничения не распространяются на кафе в офисных зданиях и студенческие столовые при условии, если сотрудники или учащиеся других организаций туда войти не смогут.
Бухаров сам переболел ковидом в прошлом году, и признался, что его знакомые уже болеют по второму разу, в некоторых случаях, даже хуже, чем в первый раз. Поэтому не совсем понимает, почему вокруг этого вопроса столько споров.
«Думаю, привиться - это цивилизованно», - приводит слова Бухарова «Вечерняя Москва». Но высказался и о том, что рестораны и общепит не всегда являются источником распространения инфекции. В России, по его словам, таких данных нет. А вот зарубежны данные привел – в общепите заражаются коронавирусом 1,5 процента больных.
У нас же, по его словам, 1,8 процента заразились в начальной школе, 2,2 — в высшей школе, 7,8 — в ретейле. Остальные люди заражались дома и в общественном транспорте, заключил он.
Сейчас всплыли и другие подводные камни процесса. В нескольких регионах из-за образовавшихся очередей за прививкой и нехватки из-за этого препаратов временно приостановили вакцинацию. Есть проблемы с достаточным количеством првивок в Хабаровском крае, например. Правда, обещают, что "временно" будет максимально коротким.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Краснов: В пользу государства обращено имущество стратегических предприятий уже на 2,4 трлн руб.
В Энгельсском районе Саратовской области введен режим ЧС после атаки БПЛА

Около 200 иностранных самолетов будут выведены из эксплуатации в ближайшие годы

Суд в России впервые лишил ушедшую из страны крупнейшую компанию прав на ее товарный знак

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Татьяна Брухунова: "Я никогда не жила в квартире, которая имела отношение к Елене Степаненко"

//Новости giraff.io
Наши публикации

РКН назвал причиной сбоев использование иностранного оборудования - а раньше какое использовали?
Саратовский губернатор: регион подвергся самой массированной атаке БПЛА за все время

Песков объяснил, как и зачем российские войска сбили этой ночью собственные БПЛА

Зеленский анонсировал свой разговор с Трампом и обозначил украинские "красные линии"

Площадь пожара на нефтебазе в Краснодарском крае выросла с 20 кв. метров до 1,7 тысяч

Трамп отрицает обсуждение в ходе разговора с Путиным прекращения военной помощи Украине

Силуанов назвал актуальным вопрос о «большой приватизации» в России

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова: "Я никогда не жила в квартире, которая имела отношение к Елене Степаненко"

Дочь Филиппа Киркорова трогательно простилась с дедушкой

Ургант ответил на сообщении о компаниях во Франции: "Не переезжаю! Бизнес не начинаю!"

Не стало Бедроса Киркорова

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
