Фото: пресс-служба президента РТ
Центр детской онкологии, гематологии и хирургии открылся в Казани. Он построен на базе детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта по развитию детского здравоохранения в Татарстане.
Здесь будут лечить не только татарстанских детей, но и ребят из других регионов. Новый центр сможет ежегодно принимать до пяти тысяч маленьких пациентов со всего Приволжского федерального округа (ПФО).
Центр рассчитан на сто коек. Здесь созданы два отделения онкологии по 25 коек, отделение гематологии и иммунологии на 20 коек, имеются койки для проведения трансплантации костного мозга и стволовых клеток, а также реанимационные койки и койки дневного стационара.
В центре организован лабораторный комплекс: клиническая, биохимическая, иммунологическая лаборатории, лаборатории гемостаза, цитогенетическая, молекулярно-генетическая. Здесь есть свои отделения переливания крови и лучевой диагностики. На строительство центра было потрачено более 2,2 миллиарда рублей из средств федерального и республиканского бюджетов.
«Здесь будут применяться новые для Татарстана технологии и направления лечения, в частности трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Сегодня эта процедура проводится только в федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга», - сказал журналистам после торжественной церемонии открытия центра министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков.
К открытию нового медицинского центра в Казани готовились основательно. Как только было принято решение о его создании, республика направила специалистов на обучение в лучшие европейские клиники, а также в Национальный медицинский исследовательский центр имени Димы Рогачева. Сейчас завершается подготовка профильных специалистов для центра в ведущих вузах страны, в частности, это детские онкологи, гематологи, анестезиологи - реаниматологи, иммунологи, генетики, цитологии, врачи по HLA - типированию, трансфузиологии. Также в центр приехали работать специалисты из ряда других регионов.
Центр оснащен современным, высокотехнологичным оборудованием. Коридоры, палаты, столовая, игровые и учебные залы окрашены здесь в радостные цвета. Все продумано до мелочей и сделано так, чтобы детям было максимально комфортно лечиться, и просто подолгу здесь находится, ведь лечение, под строгим наблюдением докторов, может продлиться не один месяц, и даже не один год.
Применение высокотехнологичных методов лечения и серьезная профессиональная подготовка врачей позволит эффективно выявлять злокачественные новообразования в центре на самых ранних стадиях, проводить современное лечение, реабилитацию и диспансерное наблюдение детей. В центре будет создан полный цикл клинического процесса.
Медики отмечают, что в последние 20-25 лет прослеживается тенденция к росту детской онкологии. В связи с этим увеличивается и число пациентов, нуждающихся в оказании специализированной помощи в условиях профильного лечебного учреждения. Если в середине 90-х годов пациенты с четвертой стадией рака были практически обречены, то сегодня разрабатывается все больше схем для лечения злокачественных новообразований с применением высокодозной химиотерапии и дальнейшим наблюдением.
«Раньше мы отпускали детей с четвертой клинической стадией онкологии на паллиативную помощь, но сегодня медицина ушла вперед, есть технологии, которые позволяют лечить этих пациентов. Сегодня рак перестает быть смертельным заболеванием», - подчеркнул министр здравоохранения Татарстана.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Псковской области из-за атаки БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку