
Стоп-кадр видео
В России нет дискриминации СМИ, которые были признаны иностранными агентами, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее убеждению, журналисты, работающие в таких СМИ, пользуются теми же правами, что и представители других изданий. Однако сами журналисты, получившие позорное клеймо сходное в России по звучанию со статусом шпионов и диверсантов, так отнюдь не считают.
Мария Захарова напомнила, что российский закон о СМИ, получающих иностранное финансирование, был принят в ответ на действия США и других западных стран по отношению к российским медиа. Причем, по ее мнению, "даже одного взгляда достаточно", чтобы понять, что российский закон либеральнее его аналогов, действующих на Западе (жаль, что тут г-жа Захарова не остановилась подробнее., особенно в отношении того, на каком основании издания признаются иноагентами за рубежом и в России - ред.).
За последний год, по данным Захаровой, был выявлен "целый ряд вбросов, информационных кампаний, дезинформационных мероприятий" относительно применения этого закона в России. И российская сторона будет делать все, чтобы эту информацию дезавуировать, пообещала Захарова. "Потому что это дезинформация, когда будут говорить о том, что в нашей стране СМИ-иноагенты не пользуются теми же правами, которыми пользуются остальные СМИ", - подчеркнула она, выступая на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
А за несколько часов до этого о закрытии объявило издание VTimes, внесенное в список СМИ-иноагентов. В сообщении говорится, что рекламодатели и партнеры теперь не понимают, как работать со СМИ с таким сомнительным статусом, а чиновники, бизнесмены и эксперты перестали давать журналистам VTimes комментарии.
Захарова, комментируя эту ситуацию, порекомендовала спросить у спонсоров VTimes, почему они отказались финансировать издание. "Может, их смущает, что у этого СМИ есть несколько иные источники дохода, которые они теперь обязаны предъявить всему миру?", - предположила она.
Госпожа Захарова, конечно, имеет право на свое личное мнение относительно безобидности статуса иностранного агента для СМИ в России, однако журналисты, получившие позорное клеймо, сходное в России по форме со статусом шпионов и диверсантов, так отнюдь не считают.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
