Стоп-кадр видео
В России нет дискриминации СМИ, которые были признаны иностранными агентами, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее убеждению, журналисты, работающие в таких СМИ, пользуются теми же правами, что и представители других изданий. Однако сами журналисты, получившие позорное клеймо сходное в России по звучанию со статусом шпионов и диверсантов, так отнюдь не считают.
Мария Захарова напомнила, что российский закон о СМИ, получающих иностранное финансирование, был принят в ответ на действия США и других западных стран по отношению к российским медиа. Причем, по ее мнению, "даже одного взгляда достаточно", чтобы понять, что российский закон либеральнее его аналогов, действующих на Западе (жаль, что тут г-жа Захарова не остановилась подробнее., особенно в отношении того, на каком основании издания признаются иноагентами за рубежом и в России - ред.).
За последний год, по данным Захаровой, был выявлен "целый ряд вбросов, информационных кампаний, дезинформационных мероприятий" относительно применения этого закона в России. И российская сторона будет делать все, чтобы эту информацию дезавуировать, пообещала Захарова. "Потому что это дезинформация, когда будут говорить о том, что в нашей стране СМИ-иноагенты не пользуются теми же правами, которыми пользуются остальные СМИ", - подчеркнула она, выступая на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
А за несколько часов до этого о закрытии объявило издание VTimes, внесенное в список СМИ-иноагентов. В сообщении говорится, что рекламодатели и партнеры теперь не понимают, как работать со СМИ с таким сомнительным статусом, а чиновники, бизнесмены и эксперты перестали давать журналистам VTimes комментарии.
Захарова, комментируя эту ситуацию, порекомендовала спросить у спонсоров VTimes, почему они отказались финансировать издание. "Может, их смущает, что у этого СМИ есть несколько иные источники дохода, которые они теперь обязаны предъявить всему миру?", - предположила она.
Госпожа Захарова, конечно, имеет право на свое личное мнение относительно безобидности статуса иностранного агента для СМИ в России, однако журналисты, получившие позорное клеймо, сходное в России по форме со статусом шпионов и диверсантов, так отнюдь не считают.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс
Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов
ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Хакеры взломали крупнейшую криптобиржу Binance и украли рекордные 6,3 млрд долларов
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт