Стоп-кадр видео
Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, ставший фигурантом довольно необычного уголовного дела , был вынужден спешно покинуть Россию и сейчас находится на Украине. А из Беларуси в неизвестном направлении бежал политический аналитик Артем Шрайбман, которого захваченный в самолете Ryanair и очевидно сломленный в застенках КГБ Роман Протасевич на камеру назвал одним из координаторов протестов в стране.
Гудков был задержан 1 июня по делу о причинении имущественного ущерба Москве "путем обмана или злоупотребления доверием". Масштабные обыски, в которых участвовали десятки сотрудников полиции, СП и ФСБ в квартире и на даче Гудкова и дома у его родственницы формально был проведены из-за давнего и не слишком впечатляющего долга по договору аренды подвального помещения на улице Сахарова, которое арендовала тетя Гудкова (сам Дмитрий Гудков к фирме отношения не имел - в то время он был депутатом Госдумы - ред.). Спустя два дня Дмитрия Гудкова из под стражи освободили, но при обыске в квартире были найдены патроны от наградного пистолета отца - тоже бывшего депутат ГД, проживающего в настоящее время за границей. В результате было заведено еще одно дело - о "незаконном хранении оружия".
Сейчас Дмитрий Гудков находится на Украине. По его словам, несколько человек, близких к администрации главы государства, предупредили его, что если он не покинет страну, уголовное дело будет продолжено вплоть до его ареста. "Если останусь, дана санкция решить вопрос неучастия в осенних выборах Гудкова "любым способом", - написал он в Телеграме.
Тем временем спешно бежать за границу из братской Белоруссии был вынужден белорусский политический аналитик Артем Шрайбман. Решение покинуть страну он принял после того, как явно сломленный следствием Роман Протасевич в интервью телеканалу ОНТ упомянул его в качестве одного из координаторов протестов.
По словам Шрайбмана, Протасевич, неизвестно по каким причинам и по своей ли воле, "преувеличил его участие" в этом процессе. Но после его заявления и после того, как Шрайбман заметил слежку, он решил немедленно уехать из Беларуси. "Обе альтернативы - СИЗО и ежедневное ожидание СИЗО - были еще хуже как для меня, так и для близких", - заявил он.
Шрайбман добавил, что не испытывает обиды на Протасевича. "Заложников не судят", - добавил он.
Прошляпили ли органы безопасности в обеих республиках бегство видных оппозиционеров или им дали уехать сознательно? Скорее, второе. Очевидно, что если компетентные органы хотели бы арестовать - то и арестовали бы. Это убедительно показали примеры с Протасевичем и Пивоваровым, ради задержания которых устраивали экстренную посадку и останавливали взлет самолетов в Минске и Пулково. Но новые политические скандалы накануне судьбоносной встречи президентов России и США в Швейцарии видимо сейчас никому не нужны.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Лавров обвинил власти Украины в причастности к покушению на генерала Алексеева
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
В Красноярске уволили директора школы, где ученица устроила поджог
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию