Стоп-кадр видео
Мосгорсуд вынес решение о признании экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан (обе организации ранее признаны еще и иностранными агентами). В список экстремистов попали также и так называемые "штабы Навального", которые создавались еще тогда, когда сам Навальный надеялся баллотироваться в президенты России.
Теперь деятельность этих организаций в России запрещена и должна быть прекращена незамедлительно (впрочем, поскольку иного решения никто и не ждал, она уже и так прекращена, а штабы распущены несколько недель назад).
Указанным организациям решением суда запрещается организовывать акции, распространять любую информацию и совершать финансовые операции. Кроме того, суд постановил прекратить деятельность этих организаций немедленно, хотя решение суда вступит в силу через 30 дней и теоретически может быть обжаловано.
Заседание продолжалось более 12 часов и проходило в закрытом режиме, поскольку в деле имелись материалы под грифом "Секретно". На вынесение решения судье потребовалось всего 20 минут.
В США причисление организаций к экстремистским осудили. Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что этим решением в России "фактически криминализировали одно из немногих оставшихся в стране независимых политических движений".
Похожее мнение высказал глава британского МИД Доминик Рааб. Он назвал решение Мосгорсуда "попыткой запретить подлинную политическую оппозицию".
В соответствии с недавно принятым законом (уже получившим неофициальное название по имени руководителя экстремистского Фонда борьбы с коррупцией - ред.), руководители и рядовые участники указанных организаций в течение нескольких лет не смогут принимать участие в выборах всех уровней. Запрет касается и тех, кто поддерживал (в том числе в интернете) организации или проводимые ими мероприятия.
Немаловажный вопрос теперь состоит в том, чем займутся активисты несистемной оппозиции, практически все объединения которых фактически перевели на нелегальное положение. Конечно, государство и силовые структуры получили мощное оружие в борьбе с современными диссидентами, но об окончательной победой над инакомыслием в России одним лишь решением суда объявлять было бы опрометчиво. Предстоит еще борьба за умы и сердца молодежи, среди которой во все времена особенно много несогласных и недовольных всем, что бы ни делала власть.
Объявив идейных противников экстремистами и поставив их вне закона, государству теперь надо озаботиться тем, чтобы не дать загнанным в подполье и оставшимся вне политической жизни страны активным оппонентам власти и их явным, а также скрытым сторонникам начать дрейф в сторону реального экстремизма.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
Министр энергетики объяснил рост цен на бензин
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Петербурге задержали подозреваемых в попытке похищения футболиста Андрея Мостового
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7