Стоп-кадр видео
Мосгорсуд вынес решение о признании экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан (обе организации ранее признаны еще и иностранными агентами). В список экстремистов попали также и так называемые "штабы Навального", которые создавались еще тогда, когда сам Навальный надеялся баллотироваться в президенты России.
Теперь деятельность этих организаций в России запрещена и должна быть прекращена незамедлительно (впрочем, поскольку иного решения никто и не ждал, она уже и так прекращена, а штабы распущены несколько недель назад).
Указанным организациям решением суда запрещается организовывать акции, распространять любую информацию и совершать финансовые операции. Кроме того, суд постановил прекратить деятельность этих организаций немедленно, хотя решение суда вступит в силу через 30 дней и теоретически может быть обжаловано.
Заседание продолжалось более 12 часов и проходило в закрытом режиме, поскольку в деле имелись материалы под грифом "Секретно". На вынесение решения судье потребовалось всего 20 минут.
В США причисление организаций к экстремистским осудили. Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что этим решением в России "фактически криминализировали одно из немногих оставшихся в стране независимых политических движений".
Похожее мнение высказал глава британского МИД Доминик Рааб. Он назвал решение Мосгорсуда "попыткой запретить подлинную политическую оппозицию".
В соответствии с недавно принятым законом (уже получившим неофициальное название по имени руководителя экстремистского Фонда борьбы с коррупцией - ред.), руководители и рядовые участники указанных организаций в течение нескольких лет не смогут принимать участие в выборах всех уровней. Запрет касается и тех, кто поддерживал (в том числе в интернете) организации или проводимые ими мероприятия.
Немаловажный вопрос теперь состоит в том, чем займутся активисты несистемной оппозиции, практически все объединения которых фактически перевели на нелегальное положение. Конечно, государство и силовые структуры получили мощное оружие в борьбе с современными диссидентами, но об окончательной победой над инакомыслием в России одним лишь решением суда объявлять было бы опрометчиво. Предстоит еще борьба за умы и сердца молодежи, среди которой во все времена особенно много несогласных и недовольных всем, что бы ни делала власть.
Объявив идейных противников экстремистами и поставив их вне закона, государству теперь надо озаботиться тем, чтобы не дать загнанным в подполье и оставшимся вне политической жизни страны активным оппонентам власти и их явным, а также скрытым сторонникам начать дрейф в сторону реального экстремизма.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Задержан директор парка "Патриот" по подозрению во взятках
Песков рассказал о формате "Прямой линии" и пресс-конференции Путина
Роспотребнадзор опроверг введение эпидемиологических ограничений в Иркутской области
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру