pixabay.com
На фоне растущих цифр по заболеваемости коронавирусом в некоторых регионах опять начали вводить ограничения и усилили контроль за их соблюдением. В то же время в Москве для стимулирования вакцинации решили расширить на всех граждан программу, которая до этого действовала для людей старше 60 лет.
Теперь участие в программе смогут принять все, кому исполнилось 18 лет. За прививку им будут выдавать подарочные или начислять призовые баллы, которые можно использовать для оплаты товаров и услуг. А те, кто пройдет первый этап вакцинации с 14 июня по 11 июля, смогут принять участие в розыгрыше автомобиля. Власти Москвы планируют разыгрывать по одной машине в неделю.
В Подмосковье для прошедших вакцинацию тоже устроят лотерею. Там будут разыгрывать трехкомнатную квартиру в Серпухове. Розыгрыш будут проводить среди сделавших укол первым компонентом вакцины в период с 15 по 25 июня.
Оба региона входят в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом. В Москве в последние дни фиксируются цифры, которые не наблюдались с конца 2020 года. По данным на 13 июня, в столице выявили 7,7 тысячи новых случаев заражения.
В связи с этим московские власти объявили нерабочими дни с 15 по 18 июня включительно. В эти дни будут закрыты аттракционы в парках, детские площадки, фуд-корты и игровые комнаты в торговых центрах. Запрещается ночная работа заведений. Нарушителей будут штрафовать - так, за использование детских и спортивных площадок, за то, что сел на скамейку в парке или вошел в беседку москвичу грозит штраф до 4 тысяч рублей.
Кроме того, общегородской выпускной для школьников в парке Горького решили отменить. А крупные столичные вузы объявили о проведении экзаменов и аттестации в онлайн-формате.
В Санкт-Петербурге вводятся аналогичные и даже большие ограничения сразу до 12 июля. Там тоже запрещается ночная работа баров и ресторанов, работа детских комнат и развлекательных объектов, закрываются фуд-корты, за исключением работающих на АЗС, вокзалах и аэропортах. Кроме того, уменьшается разрешенная заполняемость залов - с 75% до 50% - и вводится ограничение на максимальное число посетителей на мероприятии - до 3 тысяч человек. Отменяется и проведение "Бала медалистов". Запрещается продажа еды на играх ЧЕ.
В Ивановской области из-за ухудшения эпидемиологической обстановки срочно установили особые правила на въезд. Прибывающим следует соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней или же всего срока пребывания в регионе. Это правило не распространяется на тех, кто прошел полный курс вакцинации или же может предоставить справку о наличии антител либо отрицательный ПЦР-тест.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты