pixabay.com
Депутаты Госдумы во втором, основном чтении приняли законопроект, который вводит дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия. Согласно одной из одобренных поправок, возраст приобретения оружия повышается с 18 до 21 года.
В соответствии с документом, приобрести охотничье оружие, огнестрельное оружие ограниченного положения и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие могут только граждане, которым уже исполнился 21 год. Но это правило не будет распространяться на тех, кто прошел или проходит военную службу, а также на служащих военизированных организаций, имеющих воинские звания или классные чины юстиции. Не касается оно и представителей коренных малочисленных народов.
Кроме того, законопроект предусматривает временный запрет на выдачу лицензий гражданам, которые были подвергнуты административному наказанию за вождение в нетрезвом виде или за употребление запрещенных веществ. Вводится и запрет на распространение информации о незаконном изготовлении или переделке оружия - ранее он касался только взрывных устройств и взрывчатых веществ.
Вопрос о повышении возраста приобретения оружия был в очередной раз поднят после стрельбы в одной из школ Казани, которую устроил 19-летний юноша. Тогда выяснилось, что оружие было на него официально зарегистрировано, лицензию он получил легально. Президент Владимир Путин после этого поручил срочно проработать вопрос об ужесточении правил оборота оружия.
Но закон, который готовится принять Госдума, вряд поможет избежать случаев, подобных тому, который произошел в конце мая в Екатеринбурге. Там стрельбу по прохожим с балкона своего дома открыл 48-летний бывший сотрудник правоохранительных органов. Тогда среди пострадавших оказалась 9-летняя девочка.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожар возник на промпредприятии в Калужской области после атаки БПЛА, в Белгороде повреждена энергетическая инфраструктура
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов