pixabay.com
Депутаты Госдумы во втором, основном чтении приняли законопроект, который вводит дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия. Согласно одной из одобренных поправок, возраст приобретения оружия повышается с 18 до 21 года.
В соответствии с документом, приобрести охотничье оружие, огнестрельное оружие ограниченного положения и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие могут только граждане, которым уже исполнился 21 год. Но это правило не будет распространяться на тех, кто прошел или проходит военную службу, а также на служащих военизированных организаций, имеющих воинские звания или классные чины юстиции. Не касается оно и представителей коренных малочисленных народов.
Кроме того, законопроект предусматривает временный запрет на выдачу лицензий гражданам, которые были подвергнуты административному наказанию за вождение в нетрезвом виде или за употребление запрещенных веществ. Вводится и запрет на распространение информации о незаконном изготовлении или переделке оружия - ранее он касался только взрывных устройств и взрывчатых веществ.
Вопрос о повышении возраста приобретения оружия был в очередной раз поднят после стрельбы в одной из школ Казани, которую устроил 19-летний юноша. Тогда выяснилось, что оружие было на него официально зарегистрировано, лицензию он получил легально. Президент Владимир Путин после этого поручил срочно проработать вопрос об ужесточении правил оборота оружия.
Но закон, который готовится принять Госдума, вряд поможет избежать случаев, подобных тому, который произошел в конце мая в Екатеринбурге. Там стрельбу по прохожим с балкона своего дома открыл 48-летний бывший сотрудник правоохранительных органов. Тогда среди пострадавших оказалась 9-летняя девочка.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии