Стоп-кар телеканала Мир24
5 июля грузинская неправительственная организация «Тбилиси прайд» планировала провести гей-парад на проспекте Руставели в столице страны. За несколько часов до начала мероприятия в центр города стянулись местные жители из числа противников шествия. Среди них были как представители националистических групп, так и простые граждане, недовольные активностью ЛГБТ-сообщества в Грузии. Они начали закидывать активистов тухлыми яйцами и обвинять их в пропаганде нетрадиционных ценностей среди несовершеннолетних. Несколько мужчин залезли на балкон офиса «Тбилиси прайда», сорвали радужные флаги и сожгли их. В связи с этими обстоятельствами организация решила отказаться от проведения марша.
Причины произошедшего лежат на поверхности: грузинское общество, в целом, по-прежнему консервативно и не готово перенимать современные западные веяния. Население видит пример США и государств Западной Европы с агрессивным внедрением ЛГБТ-повестки, доходящей до обратной дискриминации и даже официального введения квот для представителей движения. Также в Грузии сильны позиции православной церкви, которая негативно относится к подобным инициативам и способна легко мобилизовать своих сторонников.
С одной стороны, такие объяснения событий в грузинской столице выглядят очевидными. Но западные аналитические ресурсы вместо этого предпочли искать в отмене «Тбилиси-прайда» российский след. Именно так поступили расследователи из Лаборатории цифровых криминалистических исследований DFRLab, принадлежащей американскому околоправительственному аналитическому центру Atlantic Council*. Она также неоднократно сотрудничала с интернет-изданием Bellingcat и другими похожими организациями.
26 июля редакция DFRLab опубликовала материал, где фактически переложили ответственность за срыв гей-парада на Москву. Вся аргументация в нем основывалась на реакции российских политиков и СМИ, освещавших протесты в Тбилиси. Мотив заметки был прост: раз активисты тоже не являются сторонниками ЛГБТ, то за ними стоит Москва.
Однако исследователи не захотели упомянуть о куда более важных моментах. Например, о мнении грузинского руководства: премьер-министр Ираклий Гарибашвили и другие политики выступали против мероприятия «Тбилиси-прайда» и призывали к его отмене. Большинство из них придерживаются антироссийских взглядов, поэтому обвинения Москвы в данном контексте абсолютно несостоятельны. Аналогично обстоят дела и с местными националистами, известными точно таким же отношением к северному соседу. Большинство из них являются ярыми противниками России из-за ее позиции относительно Южной Осетии и Абхазии.
Помимо этого, в своем анализе авторы DFRLab продемонстрировали не лучшее знание российской политической сцены. В частности, они не смогли правильно назвать фамилию известного депутата Виталия Милонова, назвав его в своем материале «Миловым».

Характерно, что DFRLab считает своей миссией «выявление, разоблачение и объяснение дезинформации», хотя в своем материале по поводу событий в Тбилиси намеренно вводит читателей в заблуждение. Ресурс пытается найти вину России в отмене гей-парада в грузинской столице и использует для этого откровенно притянутые и несостоятельные аргументы.
Получается, что борцы с фейками в итоге занимаются их созданием и распространением.
*Признано нежелательной организацией на территории РФ
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Володин анонсировал рассмотрение нового законопроекта о защите граждан от мошеннических кредитов
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА есть пострадавшие, повреждена инфраструктура
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества