Стоп-кар телеканала Мир24
5 июля грузинская неправительственная организация «Тбилиси прайд» планировала провести гей-парад на проспекте Руставели в столице страны. За несколько часов до начала мероприятия в центр города стянулись местные жители из числа противников шествия. Среди них были как представители националистических групп, так и простые граждане, недовольные активностью ЛГБТ-сообщества в Грузии. Они начали закидывать активистов тухлыми яйцами и обвинять их в пропаганде нетрадиционных ценностей среди несовершеннолетних. Несколько мужчин залезли на балкон офиса «Тбилиси прайда», сорвали радужные флаги и сожгли их. В связи с этими обстоятельствами организация решила отказаться от проведения марша.
Причины произошедшего лежат на поверхности: грузинское общество, в целом, по-прежнему консервативно и не готово перенимать современные западные веяния. Население видит пример США и государств Западной Европы с агрессивным внедрением ЛГБТ-повестки, доходящей до обратной дискриминации и даже официального введения квот для представителей движения. Также в Грузии сильны позиции православной церкви, которая негативно относится к подобным инициативам и способна легко мобилизовать своих сторонников.
С одной стороны, такие объяснения событий в грузинской столице выглядят очевидными. Но западные аналитические ресурсы вместо этого предпочли искать в отмене «Тбилиси-прайда» российский след. Именно так поступили расследователи из Лаборатории цифровых криминалистических исследований DFRLab, принадлежащей американскому околоправительственному аналитическому центру Atlantic Council*. Она также неоднократно сотрудничала с интернет-изданием Bellingcat и другими похожими организациями.
26 июля редакция DFRLab опубликовала материал, где фактически переложили ответственность за срыв гей-парада на Москву. Вся аргументация в нем основывалась на реакции российских политиков и СМИ, освещавших протесты в Тбилиси. Мотив заметки был прост: раз активисты тоже не являются сторонниками ЛГБТ, то за ними стоит Москва.
Однако исследователи не захотели упомянуть о куда более важных моментах. Например, о мнении грузинского руководства: премьер-министр Ираклий Гарибашвили и другие политики выступали против мероприятия «Тбилиси-прайда» и призывали к его отмене. Большинство из них придерживаются антироссийских взглядов, поэтому обвинения Москвы в данном контексте абсолютно несостоятельны. Аналогично обстоят дела и с местными националистами, известными точно таким же отношением к северному соседу. Большинство из них являются ярыми противниками России из-за ее позиции относительно Южной Осетии и Абхазии.
Помимо этого, в своем анализе авторы DFRLab продемонстрировали не лучшее знание российской политической сцены. В частности, они не смогли правильно назвать фамилию известного депутата Виталия Милонова, назвав его в своем материале «Миловым».

Характерно, что DFRLab считает своей миссией «выявление, разоблачение и объяснение дезинформации», хотя в своем материале по поводу событий в Тбилиси намеренно вводит читателей в заблуждение. Ресурс пытается найти вину России в отмене гей-парада в грузинской столице и использует для этого откровенно притянутые и несостоятельные аргументы.
Получается, что борцы с фейками в итоге занимаются их созданием и распространением.
*Признано нежелательной организацией на территории РФ
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобрнауки сократило на треть список олимпиад, дающих право на приоритетное зачисление в вузы
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру