Стоп-кар телеканала Мир24
5 июля грузинская неправительственная организация «Тбилиси прайд» планировала провести гей-парад на проспекте Руставели в столице страны. За несколько часов до начала мероприятия в центр города стянулись местные жители из числа противников шествия. Среди них были как представители националистических групп, так и простые граждане, недовольные активностью ЛГБТ-сообщества в Грузии. Они начали закидывать активистов тухлыми яйцами и обвинять их в пропаганде нетрадиционных ценностей среди несовершеннолетних. Несколько мужчин залезли на балкон офиса «Тбилиси прайда», сорвали радужные флаги и сожгли их. В связи с этими обстоятельствами организация решила отказаться от проведения марша.
Причины произошедшего лежат на поверхности: грузинское общество, в целом, по-прежнему консервативно и не готово перенимать современные западные веяния. Население видит пример США и государств Западной Европы с агрессивным внедрением ЛГБТ-повестки, доходящей до обратной дискриминации и даже официального введения квот для представителей движения. Также в Грузии сильны позиции православной церкви, которая негативно относится к подобным инициативам и способна легко мобилизовать своих сторонников.
С одной стороны, такие объяснения событий в грузинской столице выглядят очевидными. Но западные аналитические ресурсы вместо этого предпочли искать в отмене «Тбилиси-прайда» российский след. Именно так поступили расследователи из Лаборатории цифровых криминалистических исследований DFRLab, принадлежащей американскому околоправительственному аналитическому центру Atlantic Council*. Она также неоднократно сотрудничала с интернет-изданием Bellingcat и другими похожими организациями.
26 июля редакция DFRLab опубликовала материал, где фактически переложили ответственность за срыв гей-парада на Москву. Вся аргументация в нем основывалась на реакции российских политиков и СМИ, освещавших протесты в Тбилиси. Мотив заметки был прост: раз активисты тоже не являются сторонниками ЛГБТ, то за ними стоит Москва.
Однако исследователи не захотели упомянуть о куда более важных моментах. Например, о мнении грузинского руководства: премьер-министр Ираклий Гарибашвили и другие политики выступали против мероприятия «Тбилиси-прайда» и призывали к его отмене. Большинство из них придерживаются антироссийских взглядов, поэтому обвинения Москвы в данном контексте абсолютно несостоятельны. Аналогично обстоят дела и с местными националистами, известными точно таким же отношением к северному соседу. Большинство из них являются ярыми противниками России из-за ее позиции относительно Южной Осетии и Абхазии.
Помимо этого, в своем анализе авторы DFRLab продемонстрировали не лучшее знание российской политической сцены. В частности, они не смогли правильно назвать фамилию известного депутата Виталия Милонова, назвав его в своем материале «Миловым».

Характерно, что DFRLab считает своей миссией «выявление, разоблачение и объяснение дезинформации», хотя в своем материале по поводу событий в Тбилиси намеренно вводит читателей в заблуждение. Ресурс пытается найти вину России в отмене гей-парада в грузинской столице и использует для этого откровенно притянутые и несостоятельные аргументы.
Получается, что борцы с фейками в итоге занимаются их созданием и распространением.
*Признано нежелательной организацией на территории РФ
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"