
Фото: пресс-служба президента РТ
В течение десяти дней гонщики должны пересечь Сибирь, добраться до Монголии и, пройдя через пустыню Гоби, финишировать 11 июля в Улан-Баторе. Российский этап ралли пройдет по Омской и Новосибирской областям, по Алтайскому краю и Республике Алтай.
Общая протяженность трассы составляет около 5,3 тысячи километров, больше половины пути - специальные участки с сочетанием технически сложных трасс и разнообразных ландшафтов в семи природных зонах. Вся гонка разделена на десять этапов, среди которых есть и марафонский. Сложность прохождения этого участка состоит в том, что гонщикам придется ремонтировать свои машины самостоятельно. Механикам и другим членам команды трогать автомобили на этой дистанции запрещено.
В этом году в соревнованиях участвуют 90 экипажей из 32 стран. Гонки пройдут в пяти категориях: мотоциклы, квадроциклы, багги, внедорожники и грузовики. КАМАЗ - крупнейший отечественный производитель большегрузных автомобилей - выставил на ралли семь спортивных экипажей. Представлять команду «КАМАЗ-мастер» в грузовом зачёте будут экипажи Антона Шибалова, Андрея Каргинова, Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Дмитрия Сотникова, Богдана Каримова и Сергея Куприянова.
Специалисты обратили внимание на новый спортивный грузовик семейства К5 - КАМАЗ-435091. «При его разработке и конструировании конструкторы команды «КАМАЗ-мастер» руководствовались предстоящими изменениями в техническом регламенте FIA, который принимается для планируемого с 2022 года грузового зачёта чемпионата мира по внедорожным ралли», - сообщает пресс-служба автозавода. «Шёлковый путь» для нового грузовика станет первым серьезным испытанием. Команда с волнением переживала прохождение технической инспекции, однако, всё завершилось хорошо: автомобиль, как и все остальные машины, успешно прошел контроль.
«Впереди десять дней увлекательной бескомпромиссной борьбы во всех категориях, которая пройдёт на удивительных по красоте этапах ралли «Шёлковый путь». Команда реконессанса (занимается прокладкой маршрута будущего ралли-рейда, его проработкой и неоднократными проверками - ред.) хорошо потрудилась для того, чтобы маршрут гонки был сбалансированным со спортивной точки зрения. Я благодарен командам, которые в этот непростой год присоединились к нашей гонке», - сказал Владимир Чагин. Легендарный российский автогонщик является семикратным победителем «Ралли Дакар» в классе грузовиков, с 2013 года - руководитель гоночной команды «КАМАЗ-мастер», а с 2015 года - руководитель проекта «Ралли Шелковый путь».
Противостоять камазовцам в грузовом зачете будут пилоты белорусской команды «МАЗ» Сергей Вязович, Алексей Вишневский и Виталий Мурылёв на новейших грузовиках капотной компоновки, а также участники мировых ралли Мартин ван ден Бринк и его сын Митчелл на Renault и Volvo. В общей сложности зачет грузовиков представлен семнадцатью экипажами.
В гонке примет участие победитель марафона 2018 года - саудовский спортсмен Язид Аль-Раджи, который выступит на внедорожнике Toyota Hilux за команду Overdrive Racing. Соревноваться с ним на внедорожниках Mini будут российские гонщики Владимир Васильев (команда VRT) и Денис Кротов (команда MSK Rally Team), а также пилот из Чехии Мирослав Заплетал, казахстанский спортсмен Андрей Чередников (оба поедут на Ford F150 Evo за команду Offroad Kazakhstan) и француз Жером Пелише за рулем своего багги Optimus MD команды Raid Lynx.
В категории SSV Российскую Федерацию будут представлять сразу шесть участников: Павел Лебедев, Павел Сильнов, Армен Пузян, а также двукратная победительница гонки в зачете Т3 Мария Опарина, сменившая мотоцикл на багги Анастасия Нифонтова и Татьяна Сычёва. На старт ралли «Шелковый путь» в зачете Open также выйдут Бямбасурен Бат-Ундрал (Монголия) и Магдалена Заяц (Польша).
Ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, по-прежнему действуют и оказывают влияние на нашу жизнь. Для обеспечения безопасности представители всех команд перед стартом прошли все необходимые процедуры.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами
Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю
Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

Слухи, скандалы, сплетни
Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
