Юбилейный форум молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) открылся в Казани в рамках XII Международного экономического саммита «Россия-Исламский мир: KazanSummit 2021», который, в эти дни, проходит в столице Татарстана.
Участниками форума стали молодые сотрудники внешнеполитических ведомств стран ОИС, члены Совета молодых дипломатов МИД России, участники программы «Новое поколение» Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
В повестке форума основные темы: дипломатия в постковидном мире и вклад стран ОИС в современные международные отношения, коллективная безопасность на Ближнем Востоке, перспективы развития сотрудничества по линии Россия - ОИС.
Мероприятие открыл председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков. Он зачитал приветствие министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова к участникам форума.
«Ваша работа, направленная на развитие творческого и интеллектуального потенциала молодежи, заслуживает поддержки. Сегодня востребовано рассмотрение тематики обеспечения безопасности на Ближнем Востоке и перспектив сотрудничества России со странами ОИС. Убежден, что ваша новая встреча поспособствует тесному установлению контактов, внесет вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами», - цитирует Колпакова пресс-служба саммита.
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, участвующий в мероприятии, отметил, что 15-летний контакт между Россией и Исламскими странами был насыщен важными событиями для нашей страны и наших государств-партеров.
«Мы сблизились на основе сбалансированных подходов по ряду проблем современного мироустройства, подтверждая примером своего взаимодействия возможность бесконфликтного сотрудничества цивилизаций в условиях формирования многополярного мира. Вы понимаете, насколько это важно в обстановке, когда некоторые страны пытаются навязать санкционные решения», - сказал Карасин.
«Есть стереотип, что молодежные организации — это тренировочная площадка, но в случае с молодыми дипломатами это не так. Вы представляете новое поколение и новых профессионалов, которые уже сейчас несут огромный груз ответственности», - заявил руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков.
В свою очередь, министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов рассказал, что мероприятия, проводимые совместно с Советом молодых дипломатов министерства иностранных дел, становятся хорошей традицией и неотъемлемой частью KazanSummit. Он сообщил, что за пять лет в форуме приняло участие более 120 представителей из 30 стран.
«В этом году на форуме присутствуют молодые дипломаты из более 18 стран мира. Мы заинтересованы в том, чтобы эта площадка на системной основе в рамках KazanSummit реализовывала постоянное взаимодействие молодых дипломатов России и стран ОИС», - подчеркнул Фаттахов. Форум молодых дипломатов стран ОИС продлится до 30 июля.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
FT: ЕС рассматривает ответные санкции против США из-за Гренландии на 93 млрд евро
"Ъ": Банки с начала года заблокировали миллионы карт и счетов физлиц
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дают, о мире он больше думать не обязан
Суд приостановил работу Новокузнецкого роддома №1 на три месяца
Два поезда сошли с рельсов в Испании, погибли более 20 человек
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы