
pixabay.com
Роспотребнадзор изменил правила въезда россиян из-за границы. Теперь привитым гражданам можно не сдавать ПЦР-тест по возвращении, а тем, кто прививку еще не делал, достаточно будет пройти тестирование один раз.
До этого действовали более строгие правила. С мая возвращающиеся из-за рубежа россияне должны были делать два теста, независимо от того, прошли они вакцинацию или нет. Результаты первого теста нужно было загрузить на портал госуслуг в течение трех дней, второго - в течение пяти дней с момента возвращения.
Теперь же в соответствии с постановлением главы Роспотребнадзора Анны Поповой, сделавшие прививку граждане освобождаются от необходимости сдавать ПЦР-тест после зарубежной поездки. Это касается и тех, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев. А те, кто не привился и не болел, должны сдавать только один тест вместо двух. Сделать это они должны в течение трех дней после приезда, а до получения результатов им, как и раньше, предписывается соблюдать самоизоляцию.
Не совсем понятно, в чем была необходимость такого двойного тестирования, особенно для тех, кто уже прошел вакцинацию и имеет очень низкие шансы заразиться. Неясно и почему раньше требовалось два - отнюдь, кстати, не дешевых - теста, а теперь надобность в них отпала.
Можно было бы попытаться объяснить это стабилизацией ситуации с заболеваемостью - но статистика, продолжающая расти, говорит обратное. В день публикации постановления даже зафиксирован печальный антирекорд - 737 умерших за сутки, это максимум за все время пандемии.
Цены на ПЦР-тесты, кстати, в последнее время стабильно растут. На это уже обратили внимание в правительстве, и Федеральная антимонопольная служба обещала разобраться. Но, может, теперь, после нового постановления Роспотребнадзора, цены и так пойдут вниз. Что, впрочем, для уже оплативших двойное тестирование граждан вряд ли будет иметь значение.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин в военной форме проследил за ходом учений «Запад-2025» на полигоне «Мулино»
Комиссия президента рекомендовала Краснова на пост главы Верховного суда

Картаполов предложил ввести наказание за отказ стрелять по противнику и сдачу военной техники на поле боя

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу
Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
