Стоп-кадр видео
Накануне произошло значимое событие в сфере полетов в космос и космического туризма. В суборбитальный полет отправился ракетоплан компании Virgin Galactic с миллиардером Ричардом Брэнсоном на борту. Свой комментарий по этому поводу дал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Ракетоплан Unity поднялся на высоту около 86 километров и достиг так называемого "предкосмоса" - условной границы между космосом и околоземной атмосферой. Весь полет продлился около часа. Кораблем управляли два профессиональных пилота, на борту находились еще четыре человека, включая самого Брэнсона. На несколько минут экипаж оказался в состоянии невесомости. После этого корабль успешно приземлился.
Комментируя свой полет, Брэнсон заявил, что невозможно подготовиться к виду, который открывается на Землю из космоса. "Это было нечто магическое", - заявил он.
Брэнсон, компания которого планирует развивать космический туризм, на девять дней опередил своего соперника - миллиардера Джеффа Безоса, основателя Amazon и владельца Blue Origin. Его полет запланирован на 20 июля. В космос вместе с Безосом на корабле, построенном Blue Origin, должен полететь еще один человек, получивший билет на аукционе за 28 миллионов долларов. Его имя пока не называется.
Безос, несмотря на конкуренцию, поздравил Брэнсона с полетом. Впрочем, его компания уже объявила, что поднимет своих клиентов выше условной границы космоса, а полет будет длиться дольше.
Дмитрий Рогозин не оставил эти события без внимания. Он согласился с утверждением экспертов, что к профессиональной космонавтике суборбитальный полет не имеет отношения, но с точки зрения развития технологий и "расширения возможностей человечества взглянуть на нашу планету из космоса" это событие знаковое. "Я надеюсь, что когда-нибудь и наши олигархи-миллиардеры начнут тратить свои деньги не на очередные яхты и ярмарки тщеславия, а на развитие космических технологий и знаний о космосе", - написал он в "Твиттере".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Алешках все прошло успешно, а перегруппировки в таких условиях - совершенно обычная практика
Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений
Хостинг-провайдер Beget сообщил о "крупном инциденте", хакеры атаковали МЧС, а МВД отчиталось о своем успехе
IT‑эксперт Эльдар Муртазин заявил, что блокировки не работают и выделение средств на них ничего не изменит
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хакеры взломали приложение МЧС России
Минстрой предложил еще и надбавки к новым тарифам ЖКХ - для ремонта инфраструктуры
Врио главы Росавиации назначена Наталья Андрианова
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков