Стоп-кадр видео
Премьер-министр Михаил Мишустин закрепил за каждым из своих заместителей федеральный округ, за который они будут отвечать. В правительство объясняют это необходимостью единой экономической политики для достижения национальных целей.
Вице-премьер, глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко будет курировать Центральный федеральный округ, Татьяна Голикова - Северо-западный федеральный округ, Марат Хуснуллин - Южный Федеральный округ, Дмитрий Чернышенко - Приволжский федеральный округ, Виктория Абрамченко - Сибирский федеральный округ. Отвечающий за топливно-энергетический комплекс Александр Новак назначен ответственным за Северный Кавказ, а Юрий Борисов, курирующий промышленность и АПК, - за Уральский федеральный округ. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по-прежнему остается ответственным за Дальний Восток.
По данным РБК, закрепление за вице-премьерами того или иного федерального округа обусловлено задачами, которые они выполняют в правительстве. Например, Голикова отвечает за здравоохранение и образование, а в СЗФО сосредоточено производство лекарств и расположены крупные вузы. Абрамченко отвечает за вопросы, связанные с недропользованием, лесным хозяйством и экологией, что объясняет ее назначение куратором Сибирского федерального округа.
Изменение подхода к управлению территориями анонсировал глава государства во время своей прямой линии. По его словам, предполагается, что благодаря этому решения, принимаемые в центре будут доводиться до регионов "более осмысленно, более точно и с большим эффектом".
Ранее Михаил Мишустин запретил своим заместителям выезжать за границу без его разрешения. Согласно его распоряжению, для того, чтобы выехать из страны, вице-премьерам теперь потребуется его письменное согласие. Министрам и руководителям федеральных служб и агентств тоже нужно запрашивать разрешение - но не самого Мишустина, а его замов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 28