
Стоп-кадр видео
Премьер-министр Михаил Мишустин закрепил за каждым из своих заместителей федеральный округ, за который они будут отвечать. В правительство объясняют это необходимостью единой экономической политики для достижения национальных целей.
Вице-премьер, глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко будет курировать Центральный федеральный округ, Татьяна Голикова - Северо-западный федеральный округ, Марат Хуснуллин - Южный Федеральный округ, Дмитрий Чернышенко - Приволжский федеральный округ, Виктория Абрамченко - Сибирский федеральный округ. Отвечающий за топливно-энергетический комплекс Александр Новак назначен ответственным за Северный Кавказ, а Юрий Борисов, курирующий промышленность и АПК, - за Уральский федеральный округ. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по-прежнему остается ответственным за Дальний Восток.
По данным РБК, закрепление за вице-премьерами того или иного федерального округа обусловлено задачами, которые они выполняют в правительстве. Например, Голикова отвечает за здравоохранение и образование, а в СЗФО сосредоточено производство лекарств и расположены крупные вузы. Абрамченко отвечает за вопросы, связанные с недропользованием, лесным хозяйством и экологией, что объясняет ее назначение куратором Сибирского федерального округа.
Изменение подхода к управлению территориями анонсировал глава государства во время своей прямой линии. По его словам, предполагается, что благодаря этому решения, принимаемые в центре будут доводиться до регионов "более осмысленно, более точно и с большим эффектом".
Ранее Михаил Мишустин запретил своим заместителям выезжать за границу без его разрешения. Согласно его распоряжению, для того, чтобы выехать из страны, вице-премьерам теперь потребуется его письменное согласие. Министрам и руководителям федеральных служб и агентств тоже нужно запрашивать разрешение - но не самого Мишустина, а его замов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
