Стоп-кадр видео
Глава ЦИК Элла Памфилова прокомментировала иск, поданный партией "Яблоко". Партия ранее обратилась в Верховный суд по поводу принятого ЦИК порядка видеонаблюдения и попросила признать незаконным ограничение доступа граждан к трансляциям с избирательных участков.
"Считаю, что иск не только абсурден, весьма безответственен и в какой-то степени подленький", - заявила Эла Памфилова.
ЦИК в этом году решил отказаться от общедоступных трансляций с избирательный участков на выборах в Госдуму. Видеозаписи тепрь будут доступны только для членов избиркомов, представителей политических партий и самих кандидатов. Трансляции также можно будет увидеть в центрах наблюдения при общественных палатах в регионах.
Элла Памфилова, комментируя это решение, напомнила, что "видеонаблюдение - это не праздное любопытство", и смотреть трансляцию, "лежа на диване, как кино какое-то", нельзя. Желающим следить за выборами она посоветовала пройти обучение и стать наблюдателями.
Однако в партии "Яблоко" сочли, что решение ЦИК "создает почву для нарушения избирательных прав граждан в части, касающейся наблюдения за избирательным процессом". В Верховный суд был подан иск с требованием признать это решение несоответствующим закону.
Обидившаяся на яблочников Памфилова заявила, что одной только Москве трехсуточная трансляция с избирательных участков "для удовлетворения простого любопытства" таких "диванных наблюдателей" обошлась бы в миллиард рублей (миллиард на что, на интернет?!! - ред.). Она обратилась к представителям "Яблока" с риторическим вопросом: готовы ли они пустить такие деньги "на виртуальный ветер"? И добавила, что ЦИК предложил "максимально сбалансированную альтернативу".
Выборы в Госдуму осенью этого года пройдут в течение трех дней. Это позволяет недавно принятый закон, разрешивший многодневное голосование на выборах и референдумах. Критики этой "инновации" не без оснований полагают, что наблюдать за процедурой таких выборов попросту невозможно и она открывает простор для фальсификаций.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский