Стоп-кадр видео
Глава ЦИК Элла Памфилова прокомментировала иск, поданный партией "Яблоко". Партия ранее обратилась в Верховный суд по поводу принятого ЦИК порядка видеонаблюдения и попросила признать незаконным ограничение доступа граждан к трансляциям с избирательных участков.
"Считаю, что иск не только абсурден, весьма безответственен и в какой-то степени подленький", - заявила Эла Памфилова.
ЦИК в этом году решил отказаться от общедоступных трансляций с избирательный участков на выборах в Госдуму. Видеозаписи тепрь будут доступны только для членов избиркомов, представителей политических партий и самих кандидатов. Трансляции также можно будет увидеть в центрах наблюдения при общественных палатах в регионах.
Элла Памфилова, комментируя это решение, напомнила, что "видеонаблюдение - это не праздное любопытство", и смотреть трансляцию, "лежа на диване, как кино какое-то", нельзя. Желающим следить за выборами она посоветовала пройти обучение и стать наблюдателями.
Однако в партии "Яблоко" сочли, что решение ЦИК "создает почву для нарушения избирательных прав граждан в части, касающейся наблюдения за избирательным процессом". В Верховный суд был подан иск с требованием признать это решение несоответствующим закону.
Обидившаяся на яблочников Памфилова заявила, что одной только Москве трехсуточная трансляция с избирательных участков "для удовлетворения простого любопытства" таких "диванных наблюдателей" обошлась бы в миллиард рублей (миллиард на что, на интернет?!! - ред.). Она обратилась к представителям "Яблока" с риторическим вопросом: готовы ли они пустить такие деньги "на виртуальный ветер"? И добавила, что ЦИК предложил "максимально сбалансированную альтернативу".
Выборы в Госдуму осенью этого года пройдут в течение трех дней. Это позволяет недавно принятый закон, разрешивший многодневное голосование на выборах и референдумах. Критики этой "инновации" не без оснований полагают, что наблюдать за процедурой таких выборов попросту невозможно и она открывает простор для фальсификаций.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобороны заявило о поражении транспортно-логистических центров в Киеве и Киевской области
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области после атаки БПЛА повреждены два дома и загорелся сортировочный центр Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни