Стоп-кадр видео
Новый скандал на Олимпийских Играх в Токио - а ведь они еще даже не открылись. И связан он как раз с режиссером церемонии открытия. За день до церемонии он покинул свой пост из-за шутки, которой уже больше двадцати лет.
Недавно в интернете всплыла видеозапись 1998 года, в котором в юмористическом скетче Кентаро Кобаяси шутит о Холокосте. Ролик получил широкое распространение в сети и критику многих пользователей. В Оргкомитете Олимпиады заявили, что в прошлом, как выяснилось, Кобаяси "допускал в своих выступлениях насмешки над трагическим эпизодом истории". Сам он извинился за свои сказанные 23 года назад слова и подал в отставку.
Глава оргкомитета Сэйко Хасимото сообщила, что сейчас идет пересмотр вообще всей церемонии открытия и решается вопрос о дальнейших действиях. По данным агентства Киодо, ведутся переговоры с Международным олимпийским комитетом (МОК) насчет того, проводить ли церемонию вообще.
Это не первый подобный скандал на Олимпиаде в Токио. Несколько дней назад в отставку подал композитор церемонии открытия Кэйго Оямада из-за интервью 1994 года, где он признался, что в школе издевался над одноклассниками с ограниченными возможностями. В марте пост покинул креативный директор Игр Хироси Сасаки, предложивший на церемонии спустить с неба ведущую в образе свинью. Такую идею сочли неуместной и демонстрирующей пренебрежительное отношение к женщинам. А за месяц до этого, в феврале, в отставку подал глава оргкомитета Есиро Мори - тоже из-за высказывания о женщинах. Он заявил, что увеличение числа дам в спорткомитетах и федерациях ведет к затягиванию заседаний.
Проведение этой Олимпиады вообще связано со большими трудностями из-за пандемии коронавируса. Неопределенность по поводу Игр сохраняется до сих пор, несмотря на то, что первые соревнования уже начались. Связато это с тем, что все больше спортсменов вынуждены пропустить Олимпиаду из-за положительного теста на коронавирус. Сборная Гвинеи вообще отказалась от участия.
Среди самих японцев тоже немало противников проведения Игр. Они опасаются, что несмотря на все принятые меры, обеспечить безопасность будет невозможно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Судья Вячеслав Кириллов снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму
Путин назвал недопустимой депопуляцию территорий России
В Тюменской области после атаки БПЛА начался пожар на предприятии
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
"Веселый молочник" Джастас Уолкер заявил, что депортация его семье не грозит, и он подает на гражданство РФ
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Татарстане объявили траур после атаки БПЛА на Нижнекамск
Россия и Сирия договорились о судьбе военных баз в Тартусе и Хмеймиме
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры