Стоп-кадр видео
Новый скандал на Олимпийских Играх в Токио - а ведь они еще даже не открылись. И связан он как раз с режиссером церемонии открытия. За день до церемонии он покинул свой пост из-за шутки, которой уже больше двадцати лет.
Недавно в интернете всплыла видеозапись 1998 года, в котором в юмористическом скетче Кентаро Кобаяси шутит о Холокосте. Ролик получил широкое распространение в сети и критику многих пользователей. В Оргкомитете Олимпиады заявили, что в прошлом, как выяснилось, Кобаяси "допускал в своих выступлениях насмешки над трагическим эпизодом истории". Сам он извинился за свои сказанные 23 года назад слова и подал в отставку.
Глава оргкомитета Сэйко Хасимото сообщила, что сейчас идет пересмотр вообще всей церемонии открытия и решается вопрос о дальнейших действиях. По данным агентства Киодо, ведутся переговоры с Международным олимпийским комитетом (МОК) насчет того, проводить ли церемонию вообще.
Это не первый подобный скандал на Олимпиаде в Токио. Несколько дней назад в отставку подал композитор церемонии открытия Кэйго Оямада из-за интервью 1994 года, где он признался, что в школе издевался над одноклассниками с ограниченными возможностями. В марте пост покинул креативный директор Игр Хироси Сасаки, предложивший на церемонии спустить с неба ведущую в образе свинью. Такую идею сочли неуместной и демонстрирующей пренебрежительное отношение к женщинам. А за месяц до этого, в феврале, в отставку подал глава оргкомитета Есиро Мори - тоже из-за высказывания о женщинах. Он заявил, что увеличение числа дам в спорткомитетах и федерациях ведет к затягиванию заседаний.
Проведение этой Олимпиады вообще связано со большими трудностями из-за пандемии коронавируса. Неопределенность по поводу Игр сохраняется до сих пор, несмотря на то, что первые соревнования уже начались. Связато это с тем, что все больше спортсменов вынуждены пропустить Олимпиаду из-за положительного теста на коронавирус. Сборная Гвинеи вообще отказалась от участия.
Среди самих японцев тоже немало противников проведения Игр. Они опасаются, что несмотря на все принятые меры, обеспечить безопасность будет невозможно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги