Стоп-кадр видео
Накануне к Международной космической станции впервые за 11 лет пристыковался российский модуль. Но не без проблем: сложности возникали и до стыковки, а сразу после нее внештатно включились двигатели, что привело к изменению положения станции.
Модуль "Наука" запустили с космодрома "Байконур" 21 июля. Во время вывода на орбиту у модуля не сразу раскрылась антенна и возникла проблема с включением двигателей. Тем не менее все менее 29 июля модуль состыковался с МКС. Процесс прошел успешно, однако сразу после стыковки у "Науки" внештатно включились двигатели. Это привело к повороту станции на 45 градусов.
Двигатели "Науки" удалось отключить, контроль над модулем был восстановлен. Чтобы компенсировать отклонение МКС, были включены двигатели на модуле "Звезда" и на корабле "Прогресс МС-17", который пристыкован к модулю "Поиск". Из-за происшествия открытие люков в модуль отложили на сутки, а запуск корабля Starliner, запланированный на 30 июля, отложили на несколько дней.
Ущерб от этого происшествия в NASA не выявили. Представитель NASA Джоэл Монталбано сообщил, что планируется провести расследование для выяснения причин происшествия. В нем будут участвовать американские специалисты, а возглавит его "Роскосмос". Однако в "Роскосмосе", по данным РИА Новости, не планируют расследовать ситуацию.
А вот всех работавших с "Наукой" специалистов представят к наградам. Это подтвердил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Запуск модуля "Наука" к МКС планировался еще в 2007 году, но по разным причинам старт постоянно откладывался. Сначала модуль не смогли подготовить в срок, затем, когда он уже был практически готов к отправке на космодром, выявили загрязнение в топливной системе, которое могло привести к поломке двигателей. В результате "Науку" отправили на доработку, и на "Байконур" модуль попал только в 2020 году где успешно прошел все предстартовые испытания.
"Наука" - первый за 11 лет российский модуль, отправленный к МКС. До этого в 2010 году был запущен малый исследовательский модуль "Рассвет".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Шпионское счастье. Глава 26
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 25