
NASA
Слои глины, которые в прошлом могли поддерживать жизнь на поверхности Марса, были повреждены очень соленой водой, что могло помешать обнаружить возможные следы существования живых организмов на планете. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.
Исследователи выдвинули эту гипотезу после анализа данных, собранным марсоходом Curiosity, который изучает дно кратера - древнего озера - Гейл с 2012 года. Взяв два образца отложений возрастом 3,5 млрд лет, ровер обнаружил, что в одном из них концентрация глинистых минералов примерно в два раза ниже, чем в другом, хотя они были получены всего в 400 метрах друг друга. Второй образец содержал большое количество оксидов железа - химических соединений, ответственных за цвет поверхности Марса.
По мнению ученых, такой состав может быть связан с дестабилизацией и разложением глины соленой водой, которая просочилась в геологические отложения после высыхания озера.
«Раньше мы думали, что как только эти слои глинистых минералов сформировались на дне озера в кратере Гейла, они так и остались, сохранив момент времени на протяжении миллиардов лет. Но позже соленая вода разрушила эти минералы в некоторых местах, по сути, обновляя информацию, которую хранили горные породы», - рассказал ведущий автор работы Том Бристоу.
При этом находки указывают не только на уничтожение признаков возможной древней жизни, но и возможное существование организмов под поверхностью из-за действия грунтовых вод, которые растворяют и переносят химические вещества, изменяя структуру отложений. На Земле этот процесс, известный как диагенез, сформировал глубокие среды обитания микроорганизмов, и, по словам ученых, мог сделать то же самое на Марсе.
Как отметил другой автор исследования, Джон Гротцингер, глубокие биосферы «являются отличным местом для поиска следов древней жизни». Информация, полученная Curiosity, будет использована в будущем для выбора наиболее перспективных пород с точки зрения возможных признаков жизни на Марсе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

России грозит «отрицательный рост»?
Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Щёлкнуло, ёкнуло...

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
