
NASA
Слои глины, которые в прошлом могли поддерживать жизнь на поверхности Марса, были повреждены очень соленой водой, что могло помешать обнаружить возможные следы существования живых организмов на планете. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.
Исследователи выдвинули эту гипотезу после анализа данных, собранным марсоходом Curiosity, который изучает дно кратера - древнего озера - Гейл с 2012 года. Взяв два образца отложений возрастом 3,5 млрд лет, ровер обнаружил, что в одном из них концентрация глинистых минералов примерно в два раза ниже, чем в другом, хотя они были получены всего в 400 метрах друг друга. Второй образец содержал большое количество оксидов железа - химических соединений, ответственных за цвет поверхности Марса.
По мнению ученых, такой состав может быть связан с дестабилизацией и разложением глины соленой водой, которая просочилась в геологические отложения после высыхания озера.
«Раньше мы думали, что как только эти слои глинистых минералов сформировались на дне озера в кратере Гейла, они так и остались, сохранив момент времени на протяжении миллиардов лет. Но позже соленая вода разрушила эти минералы в некоторых местах, по сути, обновляя информацию, которую хранили горные породы», - рассказал ведущий автор работы Том Бристоу.
При этом находки указывают не только на уничтожение признаков возможной древней жизни, но и возможное существование организмов под поверхностью из-за действия грунтовых вод, которые растворяют и переносят химические вещества, изменяя структуру отложений. На Земле этот процесс, известный как диагенез, сформировал глубокие среды обитания микроорганизмов, и, по словам ученых, мог сделать то же самое на Марсе.
Как отметил другой автор исследования, Джон Гротцингер, глубокие биосферы «являются отличным местом для поиска следов древней жизни». Информация, полученная Curiosity, будет использована в будущем для выбора наиболее перспективных пород с точки зрения возможных признаков жизни на Марсе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
