
Стоп-кадр видео
Депутаты от "Единой России" подготовили законопроект, который позволяет запретить въезд в страну лицам, проявившим ненависть к русскоязычным гражданам, оскорбившим ветеранов Великой отечественной войны или же распространявшим заведомо ложные сведения о деятельности СССР в военные годы.
Об этом сообщил заместитель секретаря генсовета "Единой России" Александр Хинштейн, возглавляющий думский комитет по информационной политике. Как он пояснил, подготовленный документ расширяет основания для запрета въезда в Россию.
Если документ будет принят, в страну не будут пускать лиц, которые "возбуждают ненависть или вражду" по национальному, религиозному или языковому признаку. Во въезде также будет отказано тем, кто оскорблял память защитников Отечества и унижал ветеранов, осквернял символы воинской славы России, причинял вред воинским захоронениям и мемориалам в память погибших в ВОВ.
Кроме того, въезд в Россию авторами документа предлагается запретить и тем, кто распространяет ложные сведения о деятельности СССР в годы ВОВ, а также отрицает факты, установленные Нюренбергским трибуналом или же одобряет преступления нацистов.
Депутат отметил, что такие действия должны получать и "адекватную правовую оценку" со стороны властей стран, в которых они произошли.
Ранее МИД России запретил на 50 лет въезд в страну бывшему послу Азербайджана Исфандияру Вагабзаде, который совершенно хамски высказался в адрес Жириновского (ранее уничижительно высказавшегося об Азербайджане), а заодно и в адрес всех русских. Кроме того, на 10 лет был закрыт въезд и гражданину Казахстана, устраивавшему "языковые рейды".
Идея вычислять иностранных недругов и "русофобов" сама по себе хороша, но когда задумываешься над деталями, понимаешь, насколько это сложный и деликатный процесс. Что касается ситуаций как с неадекватнымм бывшим послом Азербайджана, перешедшим все мыслимые границы грубости - тут все понятно и вопросов нет. Но бывают и более тонкие ситуации.
Понятие "русофобия" настолько субъективно, что под него может попасть кто угодно. За критику, к примеру, России и ее роли в войне на Донбассе, или лица, отказывающийся признать законным переход Крыма под российскую юрисдикцию; западные историки или политики, не вполне разделяющие позицию нынешнего руководства России по поводу пакта Молотова-Риббентропа или Катыни, грузины, обиженные на участие России в отделении Абхазии и Южной Осетии и т.д. и т.п.
Кроме того, столкнувшись с таким законом, другие страны сами могут ответить зеркально, и тогда многие российские депутаты и политики резко сузят круг собственных возможных посещений иностранных государств. Россия сейчас, насколько известно, находится в кольце врагов и не высказываться в их отношении с жесткой критикой российские официальные лица, находящиеся на острие противоборства с коллективным Западом и его приспешниками, просто не могут.
Впрочем, почему бы им просто не брать пример с президента России, который в любой ситуации находит возможность оставаться сдержанным и корректным в своих высказываниях?
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
