pixabay.com
Вслед за Литвой и Латвией охрану границы с Беларусью усиливает и Польша. На помощь пограничной службе была направлена армия. Причиной тому - ситуация с нелегальными мигрантами. Только с начала августа границу попытались нелегально пересечь более 2 100 человек.
На охрану границы с Беларусью было направлено 900 военнослужащих, сообщил в соцсетях глава Минобороны Польши Мариус Блащак. Кроме того, на границе было создано два лагеря для приема мигрантов и ведется поиск мест для еще нескольких лагерей.
Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил, что Польша и далее не намерена пускать на свою территорию мигрантов. "Мы никогда не согласимся уступить шантажу такого типа", - подчеркнул он.
По сообщениям местных СМИ, сейчас на границе Польши и Беларуси застряли несколько десятков мигрантов. По предварительным данным, эти люди приехали из Афганистана и Ирака. В Польшу они попасть не могут, и белорусская сторона тоже не пускает их обратно на свою территорию. В результате они уже вторую неделю находятся в лесу на границе. Моравецкий, комментируя ситуацию, заявил, что сочувствует этим людям, но они стали "инструментом в руках Александра Лукашенко".
Ранее режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва мигрантов объявили Литва и Латвия. В начале августа литовские власти заявили, что теперь пограничники будут разворачивать мигрантов обратно в Беларусь. После этого нелегалы устремились в соседние Латвию и Польшу.
Зафиксированы и первые попытки проникновения обманутых и отчаявшихся попасть в ЕС мигрантов в Россию, о неизбежности которых мы писали ранее. Не так давно российские пограничники задержали в Смоленской области 19 беженцев, перешедших белорусско-российскую границу. Об этом сообщала "Новая газета" со ссылкой на смоленское издание Smolnarod, получившее информацию от Погрануправления ФСБ. Тогда неназванный россиянин попытался провезти на своем автомобиле в Россию четверых сирийцев и одного гражданина Египта. Еще 14 незаконных мигрантов из стран Центральной Азии пытались перейти границу самостоятельно и также были задержаны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров: США до сих пор не освободили российских моряков с захваченного танкера "Маринера"
Конфискованное Домодедово пока не удалось продать даже за одну восьмую стоимости - аукцион не состоялся
Молдавия начала процесс выхода из СНГ
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Суд в Сочи приговорил гражданина США к 5 годам из-за незадекларированной винтовки на борту его яхты
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Слухи, скандалы, сплетни
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп пригрозил Макрону пошлинами в 200% из-за нежелания присоединиться к его "Совету мира"
В России готовятся ужесточить теоретический экзамен на водительские права
На берегу Босфора найдено тело пропавшего месяцы назад российского пловца
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве