pixabay.com
Вслед за Литвой и Латвией охрану границы с Беларусью усиливает и Польша. На помощь пограничной службе была направлена армия. Причиной тому - ситуация с нелегальными мигрантами. Только с начала августа границу попытались нелегально пересечь более 2 100 человек.
На охрану границы с Беларусью было направлено 900 военнослужащих, сообщил в соцсетях глава Минобороны Польши Мариус Блащак. Кроме того, на границе было создано два лагеря для приема мигрантов и ведется поиск мест для еще нескольких лагерей.
Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил, что Польша и далее не намерена пускать на свою территорию мигрантов. "Мы никогда не согласимся уступить шантажу такого типа", - подчеркнул он.
По сообщениям местных СМИ, сейчас на границе Польши и Беларуси застряли несколько десятков мигрантов. По предварительным данным, эти люди приехали из Афганистана и Ирака. В Польшу они попасть не могут, и белорусская сторона тоже не пускает их обратно на свою территорию. В результате они уже вторую неделю находятся в лесу на границе. Моравецкий, комментируя ситуацию, заявил, что сочувствует этим людям, но они стали "инструментом в руках Александра Лукашенко".
Ранее режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва мигрантов объявили Литва и Латвия. В начале августа литовские власти заявили, что теперь пограничники будут разворачивать мигрантов обратно в Беларусь. После этого нелегалы устремились в соседние Латвию и Польшу.
Зафиксированы и первые попытки проникновения обманутых и отчаявшихся попасть в ЕС мигрантов в Россию, о неизбежности которых мы писали ранее. Не так давно российские пограничники задержали в Смоленской области 19 беженцев, перешедших белорусско-российскую границу. Об этом сообщала "Новая газета" со ссылкой на смоленское издание Smolnarod, получившее информацию от Погрануправления ФСБ. Тогда неназванный россиянин попытался провезти на своем автомобиле в Россию четверых сирийцев и одного гражданина Египта. Еще 14 незаконных мигрантов из стран Центральной Азии пытались перейти границу самостоятельно и также были задержаны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной