
Стоп-кадр видео
Уроженка Украины, экс-прокурор Крыма и пока еще депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская, которая в настоящее время учится в Дипакадемии, вскоре может возглавить российскую дипмиссию в западной Африке. Ее кандидатура рассматривается на должность посла России в Республике Кабо-Верде. Заседание по этому вопросу, как сообщили в Госдуме, состоится в ближайшее время.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в Госдуме. Первый замгавы думского комитета по международным делам Дмитрий Новиков подтвердил РИА Новости, что заседание по этому вопросу планируется провести в ближайшее время. Сама Поклонская комментировать свое возможное назначение отказалась.
В 2014 году работавшая тогда в прокуратуре Украины в Крыму молодая красавица-прокурор полностью поддержала присоединение полуострова к России и выступила с несколькими яркими заявлениями на ТВ, после чего и началась ее головокружительная карьера в России.
Несмотря на то, что у Поклонской не было российского юридического образования, как того требует ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" уже в мае 2014 года президент Путин своим указом назначил Поклонскую прокурором Крыма, где она быстро проявила себя жестким, бескомпромиссным и довольно экстравагантным человеком, большим поклонником самодержавия и лично царя Николая II, с портретом которого Поклонская впоследствии умудрилась выйти даже на акцию "Бессмертный полк", посвященную памяти ветеранов Великой Отечественной войны.
Довольно быстро Поклонской нашли новое место работы - Государственную Думу, депутатом которой она является с 2016 года. Однако и тут Поклонская себя проявила не столько законотворчеством, сколько активной борьбой за запрет нового фильма Алексея Учителя "Матильда" об истории отношения Николая II с его любовницей балериной Кшесинской.
После избрания депутатом Госдумы Поклонская возглавила комитет по контролю за доходами депутатов, однако в 2018 году лишилась этого видимо требующего большей деликатности и осторожности поста, а сам её комитет впоследствии был объединен с комиссией по этике.
В 2019 году Поклонская перешла из комитета по противодействию коррупции в комитет по международным делам. В том же году она сообщала, что завершает учебу в дипломатической академии при МИД на кафедре международной безопасности.
В этом году Наталья Поклонская намеревалась участвовать в выборах в Госдуму и подала заявку для участия в праймериз "Единой России", однако позже сняла свою кандидатуру в связи "с переходом на новую работу". Что это за работа, она не уточняла, но говорила, что может "снова надеть китель".
Кабо-Верде - небольшое государство в Атлантическом океане, расположенное на 18 островах Зеленого Мыса, бывшая колония Португалии. Назначение послом в такой богом забытый уголок едва ли можно назвать удачным продолжением карьеры для еще молодой и яркой чиновницы. Скорее, оно могло бы стать спокойной предпенсионной синекурой для заслуженного чиновника, в чьих услугах государство уже особо не нуждается.
Но кто знает, возможно неукротимая, патриотичная и всегда активная Наталья Владимировна еще проявит себя и на дипломатической стезе. Поднабравшись опыта и пообтесавшись в мидовских коридорах, она вполне могла бы заменить и не лезущую за словом в карман язвительную Марию Захарову, карьера которой в современной России тоже еще видимо не дошла до своей высшей точки.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минпромторг планирует урезать параллельный импорт и составить список "параллельного"
В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Путин назначил госсекретаря Союзного государства Мезенцева своим полпредом в Конституционном суде

В Ивановской области два человека пострадали при атаке беспилотников

Задержан бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Талибан" в России больше не террористы
Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

МИД Киргизии потребовал от РФ объяснений из-за грубого задержания своих граждан в Москве

Экс-губернатор Севастополя получил срок в Британии за обход санкций

Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину на предмет странно возникшей лояльности к Паше Технику

Слухи, скандалы, сплетни
Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Названы причины смерти звезды фильма "Евротур" Мишель Трахтенберг

Кристина Асмус: "За этот год я передознулась болью"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
