Стоп-кадр видео
Уроженка Украины, экс-прокурор Крыма и пока еще депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская, которая в настоящее время учится в Дипакадемии, вскоре может возглавить российскую дипмиссию в западной Африке. Ее кандидатура рассматривается на должность посла России в Республике Кабо-Верде. Заседание по этому вопросу, как сообщили в Госдуме, состоится в ближайшее время.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в Госдуме. Первый замгавы думского комитета по международным делам Дмитрий Новиков подтвердил РИА Новости, что заседание по этому вопросу планируется провести в ближайшее время. Сама Поклонская комментировать свое возможное назначение отказалась.
В 2014 году работавшая тогда в прокуратуре Украины в Крыму молодая красавица-прокурор полностью поддержала присоединение полуострова к России и выступила с несколькими яркими заявлениями на ТВ, после чего и началась ее головокружительная карьера в России.
Несмотря на то, что у Поклонской не было российского юридического образования, как того требует ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" уже в мае 2014 года президент Путин своим указом назначил Поклонскую прокурором Крыма, где она быстро проявила себя жестким, бескомпромиссным и довольно экстравагантным человеком, большим поклонником самодержавия и лично царя Николая II, с портретом которого Поклонская впоследствии умудрилась выйти даже на акцию "Бессмертный полк", посвященную памяти ветеранов Великой Отечественной войны.
Довольно быстро Поклонской нашли новое место работы - Государственную Думу, депутатом которой она является с 2016 года. Однако и тут Поклонская себя проявила не столько законотворчеством, сколько активной борьбой за запрет нового фильма Алексея Учителя "Матильда" об истории отношения Николая II с его любовницей балериной Кшесинской.
После избрания депутатом Госдумы Поклонская возглавила комитет по контролю за доходами депутатов, однако в 2018 году лишилась этого видимо требующего большей деликатности и осторожности поста, а сам её комитет впоследствии был объединен с комиссией по этике.
В 2019 году Поклонская перешла из комитета по противодействию коррупции в комитет по международным делам. В том же году она сообщала, что завершает учебу в дипломатической академии при МИД на кафедре международной безопасности.
В этом году Наталья Поклонская намеревалась участвовать в выборах в Госдуму и подала заявку для участия в праймериз "Единой России", однако позже сняла свою кандидатуру в связи "с переходом на новую работу". Что это за работа, она не уточняла, но говорила, что может "снова надеть китель".
Кабо-Верде - небольшое государство в Атлантическом океане, расположенное на 18 островах Зеленого Мыса, бывшая колония Португалии. Назначение послом в такой богом забытый уголок едва ли можно назвать удачным продолжением карьеры для еще молодой и яркой чиновницы. Скорее, оно могло бы стать спокойной предпенсионной синекурой для заслуженного чиновника, в чьих услугах государство уже особо не нуждается.
Но кто знает, возможно неукротимая, патриотичная и всегда активная Наталья Владимировна еще проявит себя и на дипломатической стезе. Поднабравшись опыта и пообтесавшись в мидовских коридорах, она вполне могла бы заменить и не лезущую за словом в карман язвительную Марию Захарову, карьера которой в современной России тоже еще видимо не дошла до своей высшей точки.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


У «Алисы AI» могут появиться "расширенные права" в отношении наших гаджетов
Зеленский выступил с открытой угрозой "закрыть небо" в России для гражданской авиации
Экс-главу Росавиации Александра Нерадько перевели под домашний арест
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет