Стоп-кадр видео
Американские военные окончательно покинули Афганистан. Глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи объявил о завершении вывода войск и окончании военной операции, которая продолжалась почти двадцать лет.
Он отметил, что ввод войск означает и завершение миссии по эвакуации американцев, граждан третьих и афганцев, находящихся в зоне риска. Это означает и конец двадцатилетней миссии, начавшейся в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года, добавил генерал.
Одновременно Федеральное управление гражданской авиации США сообщило, что аэропорт Кабула больше не контролируется службами, отвечающими за воздушное движение. Ранее американские военные взяли на себя контроль за движением самолетов, чтобы обеспечить безопасность эвакуации. Агентство Associated Press сообщило, что последние американские самолеты покинули Кабул. Аэропорт перешел под контроль "Талибана" (движение признано террористическим и запрещено в России).
США начали вывод войск в начале 2021 года и планировали завершить к 11 сентября. После этого талибы начали постепенно захватывать провинции страны. 15 августа они вошли в Кабул и объявили, что вся территория Афганистана находится под их контролем. Они установили крайним сроком вывода американских сил 31 августа.
Ранее в понедельник Совет безопасности ООН принял резолюцию с призывом к талибам позволить иностранцам и части афганцев безопасно покинуть страну. За документ проголосовали 13 из 15 членов Совбеза, однако Россия и Китай воздержались.
Итак, самая мощная армия в мире бесславно и окончательно покинула Афганистан, в который так триумфально вторглась 20 лет назад. Последним на борт военного самолета символически вошел американский генерал с винтовкой в руках, по сути повторив жест генерала Громова в 1989 году, последним покинувшим Афганистан на бронетранспортере через Термезский мост после столь же бесплодной 10-летней операции, начавшейся с блестящего молниеностного штурма дворца Амина и последовавшего за ним ввода "ограниченного контингента" советских войск в 1979-м.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез женится на своей возлюбленной Кате Кабак
Елена Товстик предупредила бывшего мужа о грозящем из-за Полины Дибровой обнищании
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион