Истории богемного Ленинграда 1960-1980-х годов: о питерском андеграунде, о советских хиппарях, о ленинградской рок-музыке и о городе, которого больше нет.
Чем можно было заняться в Ленинграде 60-х? Собрать коллекцию «пластов» — так в то время называли пластинки. Разжиться джинсами у приезжих финнов, или «фиников», как их называли ленинградцы. Потолкаться в кафетерии ресторана Москва — легендарном «Сайгоне». Посидеть на скамейках напротив Адмиралтейства и послушать, как под гитару поют местные битлаки. Посетить танцы в ДК работников связи. За последние полвека жизнь в Северной столице сильно изменилась, но побывать в советском городе и окунуться в его богемную атмосферу можно вместе с книгой «Ленинградское время. Исчезающий город и его рок-герои».
«У каждого поколения свой Ленинград-Петербург — он медленно и неукоснительно проваливается в топи, из которых вырос. Он есть еще, и его уже нет».
Ее написал Владимир Рекшан — рок-музыкант и автор книг, основатель рок-банды «Санкт-Петербург». «Ленинградское время» — это личная история советского спортсмена, рок-музыканта и писателя. Она вместила в себя целую эпоху и отразила жизнь ленинградцев второй половины 20 века: общественные бани и первомайские демонстрации, коммуналки и дефицит, расцвет андеграунда и культ спорта.
Как рок-музыкант, Владимир Рекшан был завсегдатаем легендарного Ленинградского рок-клуба на улице Рубинштейна. Созданный офицерами госбезопасности, которые хотели приглядывать за молодежью, спустя короткое время клуб превратился в место сбора талантов со всей страны. Здесь выступали юный Цой, артистичный Кинчев, только что приехавший из Башкирии Шевчук, Бутусов, Башлачев, и десятки менее известных.
Вместе с автором читатели проберутся в тайные андеграундные места советского Петербурга, познакомятся со знаковыми персонажами городской богемы и узнают о злободневных для того поколения событиях от их непосредственного участника.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки