В анализах на дисбактериоз нет смысла, но само понятие никто не отменял. Иммуномодуляторы не приносят облегчения при простудах и гриппах, но иммуностимулирующие технологии – уникальный современный способ лечения онкологии. Гепатопротекторы – крайне бесполезные таблетки, а сама печень может «ожиреть» без всякого алкоголя. Это доказали большие плацебо-контролируемые исследования на тысячах пациентов. На сегодняшний день именно такой подход к лечению и профилактике болезней является золотым стандартом во всем мире. А медицина, основанная на доказательствах, так и называется — доказательной медициной.
Для написания этой книги объединились 17 лучших российских врачей. Все рекомендации даны в соответствии со строгими принципами доказательной медицины. Поэтому здесь нет абстрактных советов, вроде избавления от шлаков или вывода токсинов (Кстати, чтобы «почистить» печень, достаточно съесть бутерброд с сыром). Рецепты из книги либо продлевают жизнь, либо серьезно улучшают ее качество. Кроме того, все они исполнимы! Согласитесь: все мы знаем о пользе средиземноморской диеты или целебных свойствах горного воздуха — но многие ли из нас могут себе их позволить? Поэтому авторы дают только реалистичные рекомендации, которые может исполнить каждый — нужно лишь желание и решимость следовать им. Бонусом отдельный раздел расскажет о необходимом объеме профилактического обследования check up. Читатели смогут избежать ненужных вмешательств и гипердиагностики, а, значит, сберегут деньги, нервы и здоровье.
Книга будет полезна людям любой возрастной группы. Но в первую очередь она ориентирована на читателей среднего возраста — когда еще не проявились серьезные заболевания. Это значит, что их можно избежать, если знать, какие факторы риска существуют, и научиться их контролировать. Именно поэтому в книге нет информации о том, как лечить язву желудка. Но есть работающие советы о том, как максимально снизить ее риск. «Медицина для умных» — это больше 300 страниц доступной и подробной информации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
На саммите G20 в ЮАР российскую делегацию возглавит Максим Орешкин
МИД Италии вызвал посла России из-за слов Марии Захаровой про обрушение башни Конти в Риме
На нефтехимическом заводе в Стерлитамаке произошел взрыв, частично обрушился цех
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 17
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Певица Слава пожаловалась на Данилицкого: "Успевает ездить на Мальдивы с любовницами, пока я его лечу"
Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Телеведущий Юрий Николаев скончался
Президент Финляндии предложил провести встречу Путина и Трампа на саммите G20 в ЮАР
В Петербурге арестовали "сатаниста": у мужчины на Хэллоуин обнаружили бокал с пентаграммой
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 16