paxabay.com
Риск развития серьезных осложнений и смерти от COVID-19 у пожилых и очень пожилых пациентов значительно выше, чем у людей молодого и среднего возраста, при равной вероятности контакта с новым вирусом. И после перенесенного заболевания возрастным пациентам требуется больше времени и сил на полное выздоровление.
Врач-инфекционист временного инфекционного госпиталя Республиканской клинической больницы (РКБ) в Казани Гульнара Леонова дала пожилым людям несколько несложных, но действенных советов, как быстрее восстановится после тяжелой болезни.
«Нужно отдыхать, как минимум месяц, принимать медикаменты, избегать физических нагрузок и есть всё, что захочется», - сказала в прямом эфире в Instagram-аккаунте Оперативного штаба Татарстана по противодействию распространения коронавируса Гульнара Леонова.
Она отметила, что пожилые пациенты очень тяжело переносят Covid-19. Даже если течение болезни проходит у них мягко, то всё равно выздоровление наступает гораздо позже, чем у молодых - через 3–4 недели. Кроме того, обостряются хронические заболевания. У многих пожилых имеется «букет» болезней. И в этом случае, лекарственная нагрузка на организм возрастает: приходится лечить не только коронавирус, но и имеющиеся у человека хронические заболевания.
Леонова предупредила: пожилым людям и после выздоровления необходимо принимать препараты, назначенные врачом. В первую очередь, лекарства для разжижения крови, поскольку есть большая вероятность образования тромбов, а это чревато серьезными осложнениями. Также необходимо избегать всего, что может дать нагрузку на сосуды, к примеру сауна и горячий душ. От них лучше на время отказаться.
После болезни нужно больше гулять на свежем воздухе в парке или лесу. «Это полезно для дыхательной системы. Не будут лишними занятия дыхательной гимнастикой», - заявила инфекционист. «А вот в диете - ограничений нет. Можно позволить себе всё, что захочется, но в меру. Те, кто до болезни активно занимался спортом, могут вернуться к занятиям не раньше, чем через месяц, но начинать надо с минимальных нагрузок», - подчеркнула доктор.
А чтобы вновь не столкнуться с такими проблемами, врач-инфекционист настоятельно порекомендовала сделать прививку. «Это единственное средство защитить себя. Я вижу по своим пациентам, что те, кто сделал вакцину, переносят заболевание гораздо легче и быстрее восстанавливаются», - сказала Гульнара Леонова.
По данным минздрава Татарстана, с начала пандемии и по состоянию на 2 сентября, в республике заболели коронавирусом 25,6 тысячи человек, их них вылечились 22,4 тысячи, умерли 685 татарстанцев. От COVID-19привились более одного миллиона человек, в том числе почти 900 тысяч - прошли полную вакцинацию.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Мединский возглавит российскую делегацию на переговорах с США и Украиной
Песков: эффективность защиты российских энергообъектов значительно выросла, но полностью застраховаться нельзя
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер Адам Робинсон
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Слухи, скандалы, сплетни
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Трамп признал поражение республиканцев на выборах в США и заявил, что готов работать с демократами
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Beget сообщил об утрате части данных после кибератаки