Фото: центр общественных коммуникаций ЮФУ
В этом году абитуриенты подавали документы в очном и заочном форматах. Дистанционно можно было подать через личный кабинет на сайте вуза и через портал Госуслуг, сообщили «Сути Событий» в ЮФО.
Приёмной комиссией было обработано 33 тысячи заявлений на программы бакалавриата и специалитета, из них более 18 тысяч через онлайн-сервисы и порядка 14 тысяч были поданы лично абитуриентами. На программы магистратуры ЮФУ подано порядка восьми тысяч заявлений, из них более 3,5 тысяч - через онлайн-сервисы и порядка 4, 5 тысяч – лично.
Из 6820 бюджетных мест 4210 были доступны бакалавриату и специалитету, а 2610 - магистратуре. Юриспруденция в 2021 году получила на 50% больший прирост бюджетных мест в сравнении с прошлым годом. IT-технологии и экономика выросли на 30%, а педагогика - на 15–20%.
По словам ректора ЮФУ Инны Шевченко, юридическое, экономическое, филологическое, IT, архитектурное и историческое направления подготовки традиционно остаются у абитуриентов самыми популярными, достигая конкурсной отметки «десять человек на одно место».
Но, как отмечает Шевченко, с каждым годом растёт количество желающих обучаться и по естественно-научным дисциплинам в области химии, биологии, почвоведения. Откликом на заинтересованность современной молодёжи прикладной и фундаментальной наукой становится открытие на базе университета новых научных центров и лабораторий с привлечением молодых отечественных и зарубежных учёных. К примеру, молодежную лабораторию агробиотехнологий, которую планируют открыть в ближайшее время, возглавит постдок из Индии.
С 18 августа в вузе прошёл дополнительный набор на вакантные бюджетные места бакалавриата, специалитета и магистратуры. До 27 августа состоялся приём согласий от лиц, подавших заявления до 29 июля, а 30 августа абитуриентов зачислили в вуз.
Со 2 по 10 сентября (а по результатам ЕГЭ до 13 сентября включительно) в ЮФУ будет проводиться дополнительный набор по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, по направлениям, где остались бюджетные места.
Кроме того, ввиду большого спроса на обучение по популярным направлениям подготовки, в том числе в области биологии, биотехнологии, юриспруденции, экономики и социальных наук открыт набор на платные места для российских и иностранных граждан.
В ходе работы приёмной кампании в 2021 году в ЮФУ было подано более 40 тысяч заявлений на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспирантуры и СПО, а также порядка 800 заявлений от иностранных абитуриентов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
