//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузка...
Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Онкологическим пациенткам прописана фототерапия

14 сентября 2021, 21:05 [«», Татьяна Смирнова ]

Онкологическим пациенткам прописана фототерапия

paxabay.com

Всероссийский проект «Химия была, но мы расстались»в поддержку женщин с онкологическими заболеваниями, стартовавший в начале этого года, набирает обороты.Его поддерживают амбассадоры, для которых, тема борьбы с раком стала неотъемлемой частью жизни, в их числе известные российские онкологи, психологи, фармацевты, писатели и журналисты.

Большинство людей, болеющих раком, как правило, скрывают свой диагноз, подвергаются дискриминации и остро нуждаются в поддержке, говорят специалисты. Особенно это относится к представительницам прекрасного пола. Сегодня в России более 1,5 миллиона женщин живут с диагнозом «рак», 80 процентам из них необходима психологическая помощь.

Последние данные, опубликованные ВОЗ, не утешительны: каждая шестая женщина в мире рано или поздно лично столкнется с онкологическим диагнозом. В этот момент крайне важно, чтобы кто-то был рядом, помог принять диагноз и настроить на лечение. Не менее важно для женщины в любых обстоятельствах оставаться привлекательной и желанной, чувствовать уверенность в своих силах.

«В рамках Всероссийского проекта «Химия была, но мы расстались» запущен сайт «Моя фототерапия», где женщины, победившие рак или проходящие онкологическое лечение, могут поделиться своими историями. Задача сайта - способствовать успешному лечению и реабилитации онкологических пациенток, используя фототерапию как метод психологической помощи. Кампания направлена на дестигматизацию рака, призвана разрушить ложные стереотипы и страхи в отношении людей с онкологическим диагнозом, сделать общество более толерантным и гуманным», - сообщает медиапортал министерства здравоохранения Татарстана.

Команда проекта пригласит героинь участвовать в фотосессии, которая ляжет в основу выставки в Москве осенью 2021 года. Все фотографии участниц будут размещены на сайте проекта. Он станет центром сообщества, транслирующим женщинам с онкологическим диагнозом, что красота сильнее болезни. Кроме мотивирующих фотографий, на сайте размещается полезная информация, адреса клиник, благотворительных фондов, советы экспертов. В результате рак из болезни, о которой нельзя говорить, превращается в пусть трудную, но умопостигаемую проблему, которую можно разрешить усилиями медицинских и общественных организаций.

«За свою карьеру я сняла тысячи людей, и я точно знаю, что хорошие фотографии помогают женщинам повысить самооценку. Я сама - бывший онкологический пациент и понимаю, как важно иногда бывает увидеть себя глазами фотографа, чтобы узнать себя заново и победить страх. Страх сковывает. И чтобы справиться с ним, нужно открыться и рассказать о себе миру», - рассказывает автор проекта, фотограф Ольга Павлова.

Известный режиссер, руководитель социальных проектов АСИ, член правления фонда «Вера» Александр Семин снял для проекта вдохновляющий манифест. В рамках проекта уже прошла первая фотосессия, героини которой - женщины, пережившие рак, стали центром информационной кампании.

В целом же, проект «Химия была, но мы расстались» вносит важный вклад в процесс социализации онкологического пациента, способствует улучшению его психоэмоционального состояния как неотъемлемой части успешного лечения, используя фототерапию как инновационный способ психологической поддержки», - отметил главный внештатный онколог Минздрава РФ, академик РАН, генеральный директор ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России Андрей Каприн. Он считает, что профессиональные фотосессии — это практическая помощь онкологическим пациенткам вернуть уверенность в себе, в собственных силах.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минпромторг обсуждает возможность ограничения параллельного импорта вычислительной техники

Минпромторг обсуждает возможность ограничения параллельного импорта вычислительной техники

Минпромторг рассматривает возможность ограничения параллельного импорта вычислительной техники. Обсуждение ведется с рядом отечественных производителей. Речь идет о продукции более 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell. Вообще предлагается запретить поставки оборудования, чьи аналоги производятся в стране.

Песков о словах Пашиняна: "Мы знаем, что есть определенные нюансы в подходах Армении к конфликту вокруг Украины"

Песков о словах Пашиняна: "Мы знаем, что есть определенные нюансы в подходах Армении к конфликту вокруг Украины"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который ранее заявил в интервью, что Ереван не является союзником Москвы в украинском конфликте. По его словам, в Кремле принимают к сведению эту позицию.

Гладков сообщил о новых обстрелах Белгородской области

Гладков сообщил о новых обстрелах Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о новых обстрелах региона. Обстрелам подверглись несколько населенных пунктов. Есть погибшие и пострадавшие - в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа погибли две женщины.

Вице-спикер Госдумы Даванков предложил отменить домашнее задание в школах

Вице-спикер Госдумы Даванков предложил отменить домашнее задание в школах

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков ("Новые люди") предложил отменить домашнее задание в школах. По его мнению, это снизит нагрузку на учителей и школьников. "Когда сын узнал, что я стал депутатом, сразу попросил написать закон, который отменит "домашку", - заявил депутат.

Суд в Москве оставил иноагентами Галкина, Слепакова и Варламова

Суд в Москве оставил иноагентами Галкина, Слепакова и Варламова

Замоскворецкий суд Москвы отказался снять статус иностранных агентов с шоуменов Максима Галкина, Семена Слепакова и блогера Ильи Варламова. Ранее они попытались добиться снятия с них этого статуса, подав иски к Министерству юстиции РФ, но суд однозначно принял сторону Минюста.

Представители Никиты Михалкова прокомментировали сообщения о его госпитализации

Представители Никиты Михалкова прокомментировали сообщения о его госпитализации

Представители Никиты Михалкова отреагировали на сообщения о том, что он был госпитализирован. Согласно появившейся информации, он попал в больницу из-за проблем с сердцем. В окружении режиссера утверждают, что это не так. "Он жив, здоров. Плановая проверка", - заявила супруга Михалкова.

Обнародованы кадры со свадьбы Татьяны Булановой и ее молодого избранника

Обнародованы кадры со свадьбы Татьяны Булановой и ее молодого избранника

Певица Татьяна Буланова расписалась со своим молодым избранником - теннисистом и бизнесменом Валерием Рудневым. Торжественная церемония прошла в Санкт-Петербурге, для важного события популярная исполнительница выбрала белоснежное платье и необычный головной убор.

Новости Adwile

//Новости giraff.io

Наши публикации

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 47

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 47

Бестужев выпил большую чашку воды и пришел в себя после нокаута. Он увидел темные пятна на полу, но не сразу сообразил, что это его кровь. Только сейчас почему-то почувствовал во рту ее вкус. Кровь сочилась из разбитой губы и носа, попадала в рот. Он подумал, что спасение только одно - выбраться из комнаты, выскочив в коридор, а там дверь рядом.

Матвей Северянин: отзывы о безнадёге в регионах не соответствуют реальности, хватает и работы, и денег!

Матвей Северянин: отзывы о безнадёге в регионах не соответствуют реальности, хватает и работы, и денег!

Мы поговорили с человеком, считающим, что российская экономика далека от краха, а люди — от безработицы. Мы спросили его, почему не стоит бояться экономических кризисов, а также где, как и какую искать работу обычному россиянину.

Песков: Никаких обсуждений о введении в России военного положения не ведется

Песков: Никаких обсуждений о введении в России военного положения не ведется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обсуждения вопроса о введении в стране военного положения не ведется. Таким образом он прокомментировал слова главы Чечни Рамзана Кадырова, заявившего о необходимости введения военного положения после атаки беспилотников в Москве.

Атака украинских беспилотников в Москве и области: взрывов много, жертв, к счастью, нет

Атака украинских беспилотников в Москве и области: взрывов много, жертв, к счастью, нет

Москва и Московская область рано утром во вторник, 30 мая, подверглись атаке беспилотников (Baza и Mash пишут о 25), Минобороны о восьми. Некоторые из них попали в жилые дома. Серьезных травм, к счастью, никто не получил. В Минобороны вообще заявили, что все беспилотники якобы были сбиты.

Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство и получить ядерное оружие, как Беларусь - Токаев ответил, что «оценил шутку»

Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство и получить ядерное оружие, как Беларусь - Токаев ответил, что «оценил шутку»

"На днях президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство. Я по достоинству оценил его шутку"… Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно. Мы присоединились к Договору о нераспространении остаемся верными ему» — ответил Токаев.

Постпред Китая в ЕС заявил, что в вопросе Крыма КНР поддерживает территориальную целостность Украины

Постпред Китая в ЕС заявил, что в вопросе Крыма КНР поддерживает территориальную целостность Украины

Постоянный представитель Китая в Евросоюзе Фу Цун заявил, что Пекин в вопросе Крыма выступает за территориальную целостность всех стран, в том числе Украины. Он сказал также, что Китай не занимает пророссийскую позицию, а "пытается способствовать миру".

МВД России ищет американского сенатора Линдси Грэма

МВД России ищет американского сенатора Линдси Грэма

МВД РФ объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма. Информация об этом появилась в базе данных ведомства. В карточке указано, что он разыскивается по уголовной статье. Ранее глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное по факту высказываний сенатора.

Слухи, скандалы, сплетни

Представители штаба Жириновского рассказали, как боялись последствий скандала с Пугачевой

Представители штаба Жириновского рассказали, как боялись последствий скандала с Пугачевой

Сотрудники ныне покойного политика Владимира Жириновского поделились воспоминаниями о дебатах 2012 года, в ходе которых основатель ЛДПР крайне резко ответил певице Алле Пугачевой, представлявшей интересы кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова.

"Мы просто в процессе": Тодоренко и Топалов ответили на домыслы о разводе

"Мы просто в процессе": Тодоренко и Топалов ответили на домыслы о разводе

Телеведущая Регина Тодоренко и певец Влад Топалов ответили на слухи о кризисе в семье. Супруги, растящие двух сыновей, отреагировали на домыслы о том, что они якобы решили расторгнуть брак после нескольких лет отношений.

Шоубиз

Жена Дмитрия Тарасова отреагировала на слова его мамы, что они не подходят друг другу

Жена Дмитрия Тарасова отреагировала на слова его мамы, что они не подходят друг другу

Мама футболиста Дмитрия Тарасова недавно озвучила свой взгляд на его брак с моделью Анастасией (в девичестве - Костенко). Она удивила не только публику, но и сына, заявив, что они с супругой не подходят друг другу. Анастасия рассказала, что думает об этих словах свекрови.

Маликов о сыне, рожденном сурмамой: "Когда других возможностей не остается, этот способ очень хороший"

Маликов о сыне, рожденном сурмамой: "Когда других возможностей не остается, этот способ очень хороший"

Дмитрий Маликов вот уже три десятка лет состоит в браке с Еленой Изаксон. У пары есть общая дочь Стефания, а несколько лет назад появился на свет еще и сын - его родила суррогатная мама. Артист затронул эту тему в одном из недавних интервью.

Наука

«Роскосмос» ожидает рост убытков на 60% в 2022 году

«Роскосмос» ожидает рост убытков на 60% в 2022 году

В "Роскосмосе" ожидают роста убытков по итогам 2022 года. По оценкам главы госкорпорации Юрия Борисова, в текущем году они могут возрасти на 60% из-за санкций, дезорганизации рабочего процесса и срыва сроков сдачи продукции. Убытки могут составить до 50 миллиардов рублей.

Борисов рассказал о ситуации с поврежденным "Союзом"

Борисов рассказал о ситуации с поврежденным "Союзом"

Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов рассказал о ситуации с поврежденным кораблем "Союз". Несколько дней назад там возникли проблемы с системой охлаждения. По данным госкорпорации, причиной утечки могло стать попадание микрометеорита.

Хайтек

Forbes: VK развивает инфраструктуру на случай блокировки YouTube

Forbes: VK развивает инфраструктуру на случай блокировки YouTube

VK ведет переговоры с крупными операторами связи об установке на их сетях кеширующих серверов, чтобы увеличить пропускную способность и увеличить скорость загрузки видеоконтента у пользователей. По мнению специалистов, это позволит подготовиться к скачку трафика в случае YouTube.

Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Минцифры совместно с участниками IT-рынка разрабатывает законопроект о принудительном лицензировании зарубежного программного обеспечения, разработчики которого прекратили работу в России. Кроме того, предлагается декриминализовать нелицензионное использование софта.

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

Какой торговый терминал стоит выбрать для инвестирования по количеству индикаторов, способу торговли на финансовых рынках, торгуемому активу? Компания DotBig провела сравнение популярных платформ.

Туризм

Юлия Евдокимова: «Уютная Россия. Сладкие плюшки, соленые ушки, земляничные сказки»

Юлия Евдокимова: «Уютная Россия. Сладкие плюшки, соленые ушки, земляничные сказки»

В компании автора вы отправитесь во Владимир и Вязники, в Коломну и Сергиев Посад, в Ярославль, Нижний Новгород, Киров и Пермь. Это готовый путеводитель с маршрутами прогулок, с проверенными советами «где поесть» и «где жить».

В посольстве РФ усомнились в введении квот для туристов на Бали

В посольстве РФ усомнились в введении квот для туристов на Бали

Несколько дней назад губернатор Бали Вейан Костер заявил о возможности введения системы квот для иностранных туристов. В этом случае желающим посетить остров придется заранее вставать в очередь. Однако в российском посольстве не увидели к этому предпосылок.

Посольство Хорватии в Москве приостановит прием документов на туристические визы

Посольство Хорватии в Москве приостановит прием документов на туристические визы

Посольство Хорватии в Москве объявило о приостановке приема документов на туристические визы. Соответствующее сообщение было размещено на сайте визового центра. Заявление на получение виз не будут приниматься с начала мая и "до дальнейших распоряжений".

Спорт

Подмосковный «Химик» выиграл в первом домашнем матче полуфинала кубка Петрова ВХЛ

Подмосковный «Химик» выиграл в первом домашнем матче полуфинала кубка Петрова ВХЛ

Хоккейный клуб «Химик» из Воскресенска Московской области одержал победу в первом домашнем матче против новокузнецкого «Металлурга». Игра между командами закончилась со счетом 5:3. Илья Талалуев оформил дубль.

Матыцын и Поздняков назвали неприемлемыми критерии МОК для допуска российских спортсменов к соревнованиям

Матыцын и Поздняков назвали неприемлемыми критерии МОК для допуска российских спортсменов к соревнованиям

Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с рекомендациями относительно допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Атлеты, по мнению комитета, могут быть допущены при соблюдении ряда критериев.

Спортсменка из Подмосковья выиграла Чемпионат России по пауэрлифтингу

Спортсменка из Подмосковья выиграла Чемпионат России по пауэрлифтингу

Марьяна Штофина, которая тренируется в ФСКИ «Чайка» в подмосковном Чехове, выступила в категории до 48 кг и сумела поднять штангу весом 162,5 кг на соревнованиях для спортсменов с ограниченными возможностями в Челябинске.

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в соревнованиях в регионе при соблюдении рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК).

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в соревнованиях в регионе при соблюдении рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК).

МОК допустил возможность участия в соревнованиях российских спортсменов, не поддержавших СВО

МОК допустил возможность участия в соревнованиях российских спортсменов, не поддержавших СВО

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил возможность участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов. При условии, что они соблюдали антидопинговые правила и не поддерживали публично действия России на Украине.

Вкусный раздел

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.

Ольга Лиманец: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга

Ольга Лиманец: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга

Искателя приключений ждет более 60 византийских, средневековых западноевропейских и традиционных славянских рецептов. Вооружитесь рецептами из этой книги и смело выходите на большак — ни голод, ни монстры вам будут не страшны.