pixabay.com
В Приморском крае планируется создать город под названием Спутник. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков ранее говорил, что Владивосток, Артем и еще не построенный город-спутник можно было бы объединить в агломерацию с населением в миллион человек.
Соглашение о создании города, в котором примут участие в том числе правительство Приморского края и корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, было подписано накануне на полях Восточного экономического форума. Об этом сообщается на сайте Минвостокразвития.
Спутник панируется построить в 30 километрах от Владивостока, площадь застройки составит 925 гектаров. Город будет рассчитан на проживание 300 тысяч жителей. В Минвостокразвития говорили, что место выбрано удачно: "10 минут до аэропорта, 40 - до центра столицы Приморья, 15 - до Артема".
О планах построить новый город в конце августа сообщал Алексей Чекунков. "Если объединить Владивосток с Артемом, построить там новый город-спутник и привлечь еще порядка 300 тысяч человек к эту агломерацию, у ас появится первый город-миллионник на Дальнем Востоке", - сказал он РБК. Министр упоминал, что новый город мог бы называться Спутником.
А до этого с идеей о строительстве новых городов выступал глава Минобороны Сергей Шойгу. Он предлагал построить в Сибири три-пять крупных городов, которые могли бы стать отраслевыми центрами.
Глава Магаданской области Сергей Носов, комментируя предложение о строительстве городов в Сибири и на Дальнем Востоке, предложил сначала улучшить качество жизни в старых. Он предложил новую трактовку этой идеи - "строительство новых городов с новым качеством жизни", в рамках которой "новым" городом может стать уже существующий за счет реновации и реконструкции объектов.
Глава фракции КПРФ в дальневосточном парламенте Анатолий Долгачев тоже считает, что привлечь людей в новый город будет непросто. По его мнению, мало просто построить дома, необходима развитая социальная инфраструктура, высокие доходы, доплаты к пенсиям и зарплатам. Пока же люди, наоборот, уезжают.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
На грузоперевозчиков хотят повесить собак, рентген-сканеры и много что еще
Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая
Рубио назвал продуктивными переговоры с Украиной, но заявил, что "предстоит еще больше работы"
Песков назвал дату встречи Путина с Уиткоффом
Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Наши публикации
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Шпионское счастье. Глава 43
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Рэпер Macan ушел в армию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Владельцем взорвавшегося в Новой Москве автомобиля оказался сотрудник НИИ
Операторов связи могут обязать использовать только отечественные сим-карты
Директор Долиной грозит ее критикам "влиятельными друзьями". Должна ли о певица вернуть деньги? Наш опрос
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 42