pixabay.com
В Приморском крае планируется создать город под названием Спутник. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков ранее говорил, что Владивосток, Артем и еще не построенный город-спутник можно было бы объединить в агломерацию с населением в миллион человек.
Соглашение о создании города, в котором примут участие в том числе правительство Приморского края и корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, было подписано накануне на полях Восточного экономического форума. Об этом сообщается на сайте Минвостокразвития.
Спутник панируется построить в 30 километрах от Владивостока, площадь застройки составит 925 гектаров. Город будет рассчитан на проживание 300 тысяч жителей. В Минвостокразвития говорили, что место выбрано удачно: "10 минут до аэропорта, 40 - до центра столицы Приморья, 15 - до Артема".
О планах построить новый город в конце августа сообщал Алексей Чекунков. "Если объединить Владивосток с Артемом, построить там новый город-спутник и привлечь еще порядка 300 тысяч человек к эту агломерацию, у ас появится первый город-миллионник на Дальнем Востоке", - сказал он РБК. Министр упоминал, что новый город мог бы называться Спутником.
А до этого с идеей о строительстве новых городов выступал глава Минобороны Сергей Шойгу. Он предлагал построить в Сибири три-пять крупных городов, которые могли бы стать отраслевыми центрами.
Глава Магаданской области Сергей Носов, комментируя предложение о строительстве городов в Сибири и на Дальнем Востоке, предложил сначала улучшить качество жизни в старых. Он предложил новую трактовку этой идеи - "строительство новых городов с новым качеством жизни", в рамках которой "новым" городом может стать уже существующий за счет реновации и реконструкции объектов.
Глава фракции КПРФ в дальневосточном парламенте Анатолий Долгачев тоже считает, что привлечь людей в новый город будет непросто. По его мнению, мало просто построить дома, необходима развитая социальная инфраструктура, высокие доходы, доплаты к пенсиям и зарплатам. Пока же люди, наоборот, уезжают.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС