Стоп-кадр видео
В Минске во время штурма квартиры оппозиционера был убит сотрудник КГБ. Застреливший его мужчина, проживавший в квартире, также убит. Супруга мужчины задержана по подозрению в соучастии в убийстве - она вела видеосъемку силовой операции на телефон.
В Комитете Госбезопасности Беларуси заявили, что перестрелка произошла, когда силовики проводили "мероприятия по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности" - попросту говоря, оппозиция режиму Лукашенко. Житель квартиры, 31-летний Андрей Зельцер отказался открыть дверь, а когда силовики все же взломали дверь в квартиру, открыл огонь из охотничьего ружья. В результате был смертельно ранен один из сотрудников КГБ. Мужчина был убит ответным огнем.
Белорусская Генпрокуратура уже провела проверку по факту применения силовиками оружия и сообщила результаты. В ведомстве сочли, что сотрудники КГБ действовали в рамках закона. Проживавший в квартире гражданин подозревался в совершении "особо опасных преступлений" (он написал немало антилукашенковских постов, где сравнивал борьбу против него с борьбой белорусов с фашистами во время войны - ред.) и проведение обыска было санкционировано замгенпрокурора. Оперативники прибыли со своими понятыми, представились и потребовали открыть дверь. Они открыли огонь в ответ на вооруженное нападение, исходя из сложившейся обстановки, заявили в ведомстве.
В Следственном Комитете Беларуси утверждают, что житель квартиры "с целью последующего так называемого "хайпа" проводил видеосъемку" процесса штурма квартиры. Судя по появившимся в сети кадрам, съемка велась с нескольких ракурсов - самими силовиками, из квартиры, а также на мобильный телефон супруги Зельцера. Сейчас женщина задержана. Сына забрала его бабушка.
Об Андрее Зальцере известно, что он работал в сфере IT, увлекался фехтованием, триатлоном, бегом на длинные дистанции, являлся ярым противником режима Лукашенко. Имел ли он разрешение на хранение оружия, пока неизвестно, но от этого суть дела не меняться.
Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру