Стоп-кадр видео
В Минске во время штурма квартиры оппозиционера был убит сотрудник КГБ. Застреливший его мужчина, проживавший в квартире, также убит. Супруга мужчины задержана по подозрению в соучастии в убийстве - она вела видеосъемку силовой операции на телефон.
В Комитете Госбезопасности Беларуси заявили, что перестрелка произошла, когда силовики проводили "мероприятия по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности" - попросту говоря, оппозиция режиму Лукашенко. Житель квартиры, 31-летний Андрей Зельцер отказался открыть дверь, а когда силовики все же взломали дверь в квартиру, открыл огонь из охотничьего ружья. В результате был смертельно ранен один из сотрудников КГБ. Мужчина был убит ответным огнем.
Белорусская Генпрокуратура уже провела проверку по факту применения силовиками оружия и сообщила результаты. В ведомстве сочли, что сотрудники КГБ действовали в рамках закона. Проживавший в квартире гражданин подозревался в совершении "особо опасных преступлений" (он написал немало антилукашенковских постов, где сравнивал борьбу против него с борьбой белорусов с фашистами во время войны - ред.) и проведение обыска было санкционировано замгенпрокурора. Оперативники прибыли со своими понятыми, представились и потребовали открыть дверь. Они открыли огонь в ответ на вооруженное нападение, исходя из сложившейся обстановки, заявили в ведомстве.
В Следственном Комитете Беларуси утверждают, что житель квартиры "с целью последующего так называемого "хайпа" проводил видеосъемку" процесса штурма квартиры. Судя по появившимся в сети кадрам, съемка велась с нескольких ракурсов - самими силовиками, из квартиры, а также на мобильный телефон супруги Зельцера. Сейчас женщина задержана. Сына забрала его бабушка.
Об Андрее Зальцере известно, что он работал в сфере IT, увлекался фехтованием, триатлоном, бегом на длинные дистанции, являлся ярым противником режима Лукашенко. Имел ли он разрешение на хранение оружия, пока неизвестно, но от этого суть дела не меняться.
Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась