pixabay.com
Становится уже традицией, что в конце рабочей недели даже не ФСБ, а именно Минюст сообщает о выявлении в стране новых иностранных агентов, которыми оказываются как СМИ, так и отдельные журналисты.
Накануне вечером список иностранной агентуры пополнился еще двумя известными и популярными интернет-изданиями — Republic и Росбалт (отныне мы все будем помечать их как «СМИ, выполняющие в России функции иностранного агента»).
Главный редактор Republic Дмитрий Колезев возмущенно написал в своем телеграм-канале, что это решение находится «за гранью абсурда, потому что издание существует только на деньги подписчиков. У нас нет иностранных спонсоров, мы не получаем гранты. У нас даже рекламы нет. Только подписка».
Но, как показывает практика, само по себе финансирование в вопросе установления столь сомнительного статуса уже давно не самое главное. Важнее — что ты пишешь и как. Тонкая грань между пониманием термина «иностранный агент» за рубежом и у нас все вернее смещается в сторону буквального понимания этого слова в России как синонима слов «шпион», «диверсант» и «вредитель». Так ты иностранный агент?! И на кого, гад, работаешь? На чью мельницу воду льешь?
Впрочем, такой негативный подход к СМИ-иноагентам официально у нас отрицается и даже порицается. По мнению и Марии Захаровой, и Дмитрия Пескова, такие СМИ ничем в правах не ущемляются и статус у них точно такой же, как у других, добропорядочных российских изданий. Работайте спокойно, товарищи! Только не забывайте всем и каждому указать, на кого. Вот только сами журналисты почему-то их оптимизма в этом отношении не разделяют.
Republic устами своего редактора уже заявил о готовности идти в суд. Росбалт, видимо понимая перспективы такого иска, готовности судиться пока не задекларировал.
Итак, полку иноагентов в области масс-медиа в России снова прибыло, и их становится все больше. Теперь в списках Минюста уже 88 юридических лиц и отдельных журналистов. Впору подумать о создании ассоциации СМИ-иноагентов или Союзе журналистов-иностранных агентов в России.
Следующее пополнение ожидается, по-видимому, как обычно, в пятницу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга