
Обложна секретного перечня Главлита СССР от 1976 года
ФСБ утвердила перечень сведений о военной и военно-технической деятельности РФ, которые запрещено передавать третьим странам. Речь идет о данных, которые не содержат государственную тайну, но, по мнению спецслужбы, при их передаче за рубеж могут использоваться и против России.
Всего в перечне 60 пунктов. Это, в частности, сведения об оценках и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки, о дислокации Вооруженных сил и подразделений силовых структур, о морально-психологическом климате в российской армии, о методах боевой подготовки военнослужащих, о результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения и техники, а также о применении квантовых технологий и искусственного интеллекта при их создании.
Большая часть перечня касается деятельности "Роскосмоса". Так, запрещено передавать данные о финансовом состоянии госкорпорации и финансово-экономических прогнозах развития, о ее проблемах, в том числе о финансово-экономических, о техническом состоянии ракет и объектов инфраструктуры, о целевых программах, их финансировании и сроках выполнения.
Приказ был издан в соответствии со ст. 2.1 закона О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод гражданина РФ". Речь в ней идет о том, что лицо, осуществляющее на территории РФ сбор сведений о военной и военно-технической деятельности страны в интересах другого государства, его госорганов, иностранной или международной организации, может быть признано иностранным агентом.
Новое положение вызывает немало вопросов. Прежде всего, несекретные сведения не запрещены к публикации в России, следовательно враги могут прочитать их в российских газетах, журналах и интернете. И как быть с этим? Снова вводить должность штатных цензоров Главлита в каждом СМИ? Но ведь теперь их столько развелось...
И еще вопрос. Если "иностранный агент" передает за границу сведения, которые могут использовать против России, но проще ли сразу переименовать его в шпиона и обрушить на такого агента всю силу правоохранительной системы, определив меру уголовной ответственности для иноагентов в их новом понимании тоже?
И вот от таких мыслей становится по-настоящему страшно.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
