
pixabay.com
В работе соцсети Facebook и принадлежащих ей Instagram и WhatsApp произошел глобальный сбой. Сервисы были недоступны по всему миру в течение нескольких часов. Наблюдались проблемы и в работе других крупных сервисов, в том числе Google и Twitter.
Жалобы на сбой стали поступать примерно с 18:40 понедельника, 4 октября. Сервисы не открывались с компьютера, мобильные версии тоже оказались недоступны. Сообщения поступали от пользователей из разных стран. Газета The New York Times сообщала, что внутренние сервисы Facebook, используемые сотрудниками, тоже оказались недоступны. Более того, проблемы с доступом возникли и оффлайн: сотрудники компании не могли попасть на свои рабочие места, так как у них перестали работать электронные пропуска.
Позже стали поступать жалобы и на сбои в работе других сервисов: Google, YouTube, Twitter, TikTok, Telegram, Amazon. Но предполагается, что проблемы были вызваны по большей части массовым наплывом новых пользователей.
На фоне этих событий состояние главы Facebook Марка Цукерберга уменьшилось сразу более чем на 6 миллиардов долларов из-за того, что акции компании подешевели на 5%. По данным Forbes, он переместился на 6 строчку в списке богатейших людей мира. Резко упали акции и других интернет-компаний.
Что касается причин сбоя, то The New York Times писала, что это вряд ли могла быть хакерская атака, так как сервисы работают независимо друг от друга. По данным Associated Press, причиной могли стать проблемы в конфигурации DNS-серверов (система, преобразующая названия сайтов в цифровые адреса). Журналист Брайан Кребс обратил внимание, что утром 4 октября DNS-адреса, связанные с Facebook, оказались удалены из глобальных таблиц маршрутизации. Reuters пишет, что это могло стать следствием ошибки, но есть предположение и о внутреннем саботаже. Примечательно, что сбой произошел накануне слушаний в конгрессе на тему работы Facebook.
Позже в Facebook сообщили, что считают причиной возникших проблем неверную конфигурацию сетевого оборудования. По сообщению компании, инженеры изменили конфигурацию роутеров, распределяющих трафик между центрами обработки данных. Это привело к разрыву связи. Подтверждений тому, что в результате могла произойти утечка данных пользователей, у компании нет.
К утру 5 октября работа сервисов возобновилась. Этот сбой стал самым длительным с 2008 года, когда соцсеть не работала около суток. Но в то время Facebook пользовалось в несколько раз меньше людей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минпромторг планирует урезать параллельный импорт и составить список "параллельного"
В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Путин назначил госсекретаря Союзного государства Мезенцева своим полпредом в Конституционном суде

В Ивановской области два человека пострадали при атаке беспилотников

Задержан бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Талибан" в России больше не террористы
Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

МИД Киргизии потребовал от РФ объяснений из-за грубого задержания своих граждан в Москве

Экс-губернатор Севастополя получил срок в Британии за обход санкций

Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину на предмет странно возникшей лояльности к Паше Технику

Слухи, скандалы, сплетни
Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Названы причины смерти звезды фильма "Евротур" Мишель Трахтенберг

Кристина Асмус: "За этот год я передознулась болью"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
