Стоп-кадр видео
Власти Татарстана выплатят по 1 миллиону рублей семьям погибших при крушении самолета L-410. Аппарат разбился накануне, упав недалеко от взлетно-посадочной полосы. На борту находилось 22 человека - 2 пилота и 20 парашютистов. Выжило только шестеро из них.
Авария произошла в минувшее воскресенье, 10 октября, в Мензелинске. Самолет поднялся в воздух для проведения прыжков с парашютом, но упал вскоре после взлета. По словам одного из выживших, если бы самолету удалось набрать нужную высоту, парашютисты смогли бы выпрыгнуть. "На высоте 100 метров мы в любом случае приземляемся в самолете", - рассказал он газете "Известия".
Рассматриваются разные версии случившегося, в том числе перегруз - на борту, по данным ТАСС, находилось больше людей, чем предусмотрено эксплуатационными требованиями. Есть версия и об отказе техники - самолет находился в эксплуатации более 34 лет, но глава района Айдар Салахов утверждает, что налет у него "очень небольшой" и недавно он проходил техобслуживание. Между тем известно, что незадолго до крушения пилоты доложили об отказе левого двигателя.
По последней информации, погибли 16 человек, еще шестеро пострадали. Ранее появлялись сообщения о семи пострадавших, но в минздраве региона уточнили, что в этом числе оказался родственник одного из пассажиров, которому стало плохо.
В Татарстане 11 октября объявлено днем траура. Власти республики распорядились выплатить семьям погибших по 1 миллиону рублей, а пострадавшим, получившим тяжелые или средней тяжести травмы - по 400 тысяч рублей.
//Наш Комментарий
Выплачивать деньги семьям погиших - это, конечно, благородно. Но не очень понятно, за что и за чей счет? У самолета был перегруз? Или он был такой старый, что уже летать не мог? Или летчики ошиблись? Почему местные власти взяли за правило выплачивать семьям погибших авиапассажиров, иногда - в результате аварии автобуса. При наводнениях, когда люди вопреки здравому смыслу строятся в очевидных зонах затопления, при пожарах, когда никто не позаботился затраховаться? Но тогда где логика, что не платят, к примеру, просто погибшим в ДТП?
Кто заплатит семьям погибшего и искалеченных в результате выезда на встечную полосу Мерседеса, в котором ехала "светская львица" Собчак?
А может просто надо страховаться?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»
Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины
В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?