Стоп-кадр видео
Власти Татарстана выплатят по 1 миллиону рублей семьям погибших при крушении самолета L-410. Аппарат разбился накануне, упав недалеко от взлетно-посадочной полосы. На борту находилось 22 человека - 2 пилота и 20 парашютистов. Выжило только шестеро из них.
Авария произошла в минувшее воскресенье, 10 октября, в Мензелинске. Самолет поднялся в воздух для проведения прыжков с парашютом, но упал вскоре после взлета. По словам одного из выживших, если бы самолету удалось набрать нужную высоту, парашютисты смогли бы выпрыгнуть. "На высоте 100 метров мы в любом случае приземляемся в самолете", - рассказал он газете "Известия".
Рассматриваются разные версии случившегося, в том числе перегруз - на борту, по данным ТАСС, находилось больше людей, чем предусмотрено эксплуатационными требованиями. Есть версия и об отказе техники - самолет находился в эксплуатации более 34 лет, но глава района Айдар Салахов утверждает, что налет у него "очень небольшой" и недавно он проходил техобслуживание. Между тем известно, что незадолго до крушения пилоты доложили об отказе левого двигателя.
По последней информации, погибли 16 человек, еще шестеро пострадали. Ранее появлялись сообщения о семи пострадавших, но в минздраве региона уточнили, что в этом числе оказался родственник одного из пассажиров, которому стало плохо.
В Татарстане 11 октября объявлено днем траура. Власти республики распорядились выплатить семьям погибших по 1 миллиону рублей, а пострадавшим, получившим тяжелые или средней тяжести травмы - по 400 тысяч рублей.
//Наш Комментарий
Выплачивать деньги семьям погиших - это, конечно, благородно. Но не очень понятно, за что и за чей счет? У самолета был перегруз? Или он был такой старый, что уже летать не мог? Или летчики ошиблись? Почему местные власти взяли за правило выплачивать семьям погибших авиапассажиров, иногда - в результате аварии автобуса. При наводнениях, когда люди вопреки здравому смыслу строятся в очевидных зонах затопления, при пожарах, когда никто не позаботился затраховаться? Но тогда где логика, что не платят, к примеру, просто погибшим в ДТП?
Кто заплатит семьям погибшего и искалеченных в результате выезда на встечную полосу Мерседеса, в котором ехала "светская львица" Собчак?
А может просто надо страховаться?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
Михалков: В России начнут взимать процент от проката зарубежного кино
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе снова введен режим ограничения электроснабжения
Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым
Греф призвал снизить уже ключевую ставку: при нынешней экономика долго существовать не может
Украинский бизнесмен Ермолаев пострадал при взрыве в Монако