pixabay.com
Мэрия Москвы потребовала, чтобы торговые центры подключили камеры, установленные на входе, к городской системе видеонаблюдения. С их помощью столичные власти собираются следить за соблюдением масочного режима.
Выполнить это указание торговые центры должны были до 20 октября, сообщает газета "Коммерсантъ". Отмечается, что интегрировать камеры с единым центром хранения данных (ЕЦХД) власти потребовали еще в прошлом году, но около половины ТЦ этого так и не сделали.
Теперь на фоне роста заболеваемости власти решили усилить контроль. Получив доступ к камерам на входах, они будут следить, какие ТЦ допускают посетителей без масок. Работа таких ТЦ будет приостановлена.
По данным издания, такая система потенциально может быть использована и для привлечения к ответственности и самих нарушителей масочного режима, распознавая их по лицу.
Ранее власти предупредили, что усилят контроль за соблюдением масочного режима в транспорте. Тех, кто снимает или приспускает маску, пройдя турникеты, будут штрафовать на пять тысяч рублей. За правильным ношением средств индивидуальной защиты в транспорте будут следить контролеры.
Накануне было объявлено о повторном введении домашнего режима для пожилых жителей и людей с хроническими заболеваниями. Их решили отправить по домам на ближайшие четыре месяца - сразу до 25 февраля. Помимо этого работодателей обязали перевести на удаленку не менее 30% работников.
По данным Forbes, московские власти собираются объявить локдаун во время нерабочих дней в ноябре. Ранее в правительстве предложили сделать нерабочим период с 30 октября по 7 ноября. Forbes со ссылкой на источники сообщает, что в эти дни в Москве могут закрыть торговые центры рестораны и кафе, салоны красоты и фитнес-клубы, запретить массовые мероприятия. Исключений не планируется даже для вакцинированных граждан.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Новак заявил о частичной стабилизации топливного рынка в России
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей