Стоп-кадр видео
Следственный Комитет уже направил в Генпрокуратуру уголовное дело в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого следствием в организации убийств в начале 2000-х. Но бывшему чиновнику грозят и другие обвинения. В отношении него возбудили еще два дела.
Следственный органы считают Фургала причастным к организации убийства Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушения на убийство Александра Смольского. По этому делу он был арестован еще в 2020 году, но сбор доказательной базы, судя по всему, шел сложно, а убедить Фургала признать вину успеха не имели. Недавно экс-губернатор подписал протокол об окончании ознакомления с материалами дела, и Следственный Комитет передал его в Генпрокуртуру для утверждения обвинительного заключения.
Теперь в отношении Фургала были возбуждены еще два уголовных дела дела - об организации преступного сообщества, а также о мошенничестве. Связаны они, как сообщила адвокат экс-губернатора, с предприятием "Амурсталь", акционером которого является его супруга. По версии следствия, Фургал является создателем "преступного сообщества", совершившего масштабные махинации. По информации ТАСС, фигурантами этого дела стали порядка десяти человек, среди которых бизнесмены и чиновники. Не исключено, что для получения показаний против Фургала следствие попытается заключить сделку с ними.
О деле "Амурстали" издание "Суть событий" писало сразу после задержания Фургала. В один день с ним были задержаны депутаты законодательного собрания региона Дмитрий Козлов и Сергей Кузнецов, которые ранее занимали руководящие должности на предприятии, а также гендиректор "Дальпромснаб" Николай Шухов и руководитель "Дальневосточного монолита" Евгений Аверьянов.
Фигурантом этого дела является и Николай Мистрюков, который ранее был акционером "Амурстали" и который дал показания, легшие в основу обвинений против Фургала, находясь в заключении.
Сам Фургал причастность к инкриминируемым ему преступлениям и в рамках предыдущего дела, и в рамках новых, полностью отвергает, и судебный процесс обещает быть сложным.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады