Стоп-кадр видео
Следственный Комитет уже направил в Генпрокуратуру уголовное дело в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого следствием в организации убийств в начале 2000-х. Но бывшему чиновнику грозят и другие обвинения. В отношении него возбудили еще два дела.
Следственный органы считают Фургала причастным к организации убийства Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушения на убийство Александра Смольского. По этому делу он был арестован еще в 2020 году, но сбор доказательной базы, судя по всему, шел сложно, а убедить Фургала признать вину успеха не имели. Недавно экс-губернатор подписал протокол об окончании ознакомления с материалами дела, и Следственный Комитет передал его в Генпрокуртуру для утверждения обвинительного заключения.
Теперь в отношении Фургала были возбуждены еще два уголовных дела дела - об организации преступного сообщества, а также о мошенничестве. Связаны они, как сообщила адвокат экс-губернатора, с предприятием "Амурсталь", акционером которого является его супруга. По версии следствия, Фургал является создателем "преступного сообщества", совершившего масштабные махинации. По информации ТАСС, фигурантами этого дела стали порядка десяти человек, среди которых бизнесмены и чиновники. Не исключено, что для получения показаний против Фургала следствие попытается заключить сделку с ними.
О деле "Амурстали" издание "Суть событий" писало сразу после задержания Фургала. В один день с ним были задержаны депутаты законодательного собрания региона Дмитрий Козлов и Сергей Кузнецов, которые ранее занимали руководящие должности на предприятии, а также гендиректор "Дальпромснаб" Николай Шухов и руководитель "Дальневосточного монолита" Евгений Аверьянов.
Фигурантом этого дела является и Николай Мистрюков, который ранее был акционером "Амурстали" и который дал показания, легшие в основу обвинений против Фургала, находясь в заключении.
Сам Фургал причастность к инкриминируемым ему преступлениям и в рамках предыдущего дела, и в рамках новых, полностью отвергает, и судебный процесс обещает быть сложным.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие
Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
Миллиардеров в России стало еще больше, а возглавил их список Алексей Мордашов
Павел Дуров сообщил, что в России его вызвали на допрос, и заявил, что гордится этим
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов