pixabay.com
Полиция Германии вышла на след хакера, который может быть ключевой фигурой в группировке Revil, совершившей в этом году одну из крупнейших кибератак и заработавшей на шантаже и вымогательствах в прошлом году по оценкам зарубежных специалистов более 100 млн долларов.
Подозреваемым является гражданин России. Сейчас немецкие правоохранители готовят ордер на его задержание. Однако осуществить арест без помощи России будет не так-то просто.
По данным портала Zeit Online и медиакомпании BR, речь идет о мужчине, проживающем где-то на юге России. Отмечается, что он ведет роскошный образ жизни, владеет особняком с бассейном, летает отдыхать в Дубай. Его имя не раскрывается, а в публикации его называют "Николай К."
Выйти на след хакера немецкие правоохранители смогли с помощью отслеживания платежей, совершенных в биткойнах - эта криптовалюта, как отмечается, часто используется киберпреступниками для расчетов. Сейчас готовится ордер на его арест.
Однако, как отмечает Deutsche Welle, задержать предполагаемого хакера будет непросто. Для этого нужно, чтобы он оказался на территории одной из стран, с которыми у Германии есть соглашение о выдаче подозреваемых в совершении преступлений (в этой связи, кстати, не вполне понятно, почему немцы не стали дожидаться очередного выезда "Николая К." за рубеж, а выложили всю информацию о нем сейчас - вполне возможно, что с доказательствами у них пока все же не очень - ред.).
Хакерскую группировку Revil считают ответственной за серию взломов компьютерных сетей с требованиями выкупа. Атаке подверглись порядка полутора тысяч клиентов американской фирмы Kaseya - ее программное обеспечение хакеры использовали для получения доступа к компьютерам, после чего информация на них блокировалась до получения выкупа. Всего на счету группировки, по оценке американского Минфина, вымогательств на астрономическую сумму около 5 миллиардов евро.
Власти США считают, что Revil действует с территории России (участники переписываются на русском языке) и даже может быть связана с российскими спецслужбами. Президент США Джо Байден призывал Путина принять меры против них, предупредив. что в противном случае это сделает сам Вашингтон. А агентство Bloomberg сообщало, что сайты Revil оказались недоступны вскоре после телефонного разговора Байдена с российским коллегой, в ходе которого обсуждались в том числе и кибератаки. По всей видимости, преступники решили больше не испытывать судьбу и легли на дно. Тем не менее поиски их продолжаются, и продолжаются активно.
Недавно в США из Южной Кореи был экстрадирован россиянин, которого подозревают в создании вируса-вымогателя Trickbot. Ему грозит до 60 лет тюрьмы.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру