pixabay.com
Полиция Германии вышла на след хакера, который может быть ключевой фигурой в группировке Revil, совершившей в этом году одну из крупнейших кибератак и заработавшей на шантаже и вымогательствах в прошлом году по оценкам зарубежных специалистов более 100 млн долларов.
Подозреваемым является гражданин России. Сейчас немецкие правоохранители готовят ордер на его задержание. Однако осуществить арест без помощи России будет не так-то просто.
По данным портала Zeit Online и медиакомпании BR, речь идет о мужчине, проживающем где-то на юге России. Отмечается, что он ведет роскошный образ жизни, владеет особняком с бассейном, летает отдыхать в Дубай. Его имя не раскрывается, а в публикации его называют "Николай К."
Выйти на след хакера немецкие правоохранители смогли с помощью отслеживания платежей, совершенных в биткойнах - эта криптовалюта, как отмечается, часто используется киберпреступниками для расчетов. Сейчас готовится ордер на его арест.
Однако, как отмечает Deutsche Welle, задержать предполагаемого хакера будет непросто. Для этого нужно, чтобы он оказался на территории одной из стран, с которыми у Германии есть соглашение о выдаче подозреваемых в совершении преступлений (в этой связи, кстати, не вполне понятно, почему немцы не стали дожидаться очередного выезда "Николая К." за рубеж, а выложили всю информацию о нем сейчас - вполне возможно, что с доказательствами у них пока все же не очень - ред.).
Хакерскую группировку Revil считают ответственной за серию взломов компьютерных сетей с требованиями выкупа. Атаке подверглись порядка полутора тысяч клиентов американской фирмы Kaseya - ее программное обеспечение хакеры использовали для получения доступа к компьютерам, после чего информация на них блокировалась до получения выкупа. Всего на счету группировки, по оценке американского Минфина, вымогательств на астрономическую сумму около 5 миллиардов евро.
Власти США считают, что Revil действует с территории России (участники переписываются на русском языке) и даже может быть связана с российскими спецслужбами. Президент США Джо Байден призывал Путина принять меры против них, предупредив. что в противном случае это сделает сам Вашингтон. А агентство Bloomberg сообщало, что сайты Revil оказались недоступны вскоре после телефонного разговора Байдена с российским коллегой, в ходе которого обсуждались в том числе и кибератаки. По всей видимости, преступники решили больше не испытывать судьбу и легли на дно. Тем не менее поиски их продолжаются, и продолжаются активно.
Недавно в США из Южной Кореи был экстрадирован россиянин, которого подозревают в создании вируса-вымогателя Trickbot. Ему грозит до 60 лет тюрьмы.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
В Протвине готовят к запуску центр ионной лучевой терапии для лечения онкологии