pixabay.com
Полиция Германии вышла на след хакера, который может быть ключевой фигурой в группировке Revil, совершившей в этом году одну из крупнейших кибератак и заработавшей на шантаже и вымогательствах в прошлом году по оценкам зарубежных специалистов более 100 млн долларов.
Подозреваемым является гражданин России. Сейчас немецкие правоохранители готовят ордер на его задержание. Однако осуществить арест без помощи России будет не так-то просто.
По данным портала Zeit Online и медиакомпании BR, речь идет о мужчине, проживающем где-то на юге России. Отмечается, что он ведет роскошный образ жизни, владеет особняком с бассейном, летает отдыхать в Дубай. Его имя не раскрывается, а в публикации его называют "Николай К."
Выйти на след хакера немецкие правоохранители смогли с помощью отслеживания платежей, совершенных в биткойнах - эта криптовалюта, как отмечается, часто используется киберпреступниками для расчетов. Сейчас готовится ордер на его арест.
Однако, как отмечает Deutsche Welle, задержать предполагаемого хакера будет непросто. Для этого нужно, чтобы он оказался на территории одной из стран, с которыми у Германии есть соглашение о выдаче подозреваемых в совершении преступлений (в этой связи, кстати, не вполне понятно, почему немцы не стали дожидаться очередного выезда "Николая К." за рубеж, а выложили всю информацию о нем сейчас - вполне возможно, что с доказательствами у них пока все же не очень - ред.).
Хакерскую группировку Revil считают ответственной за серию взломов компьютерных сетей с требованиями выкупа. Атаке подверглись порядка полутора тысяч клиентов американской фирмы Kaseya - ее программное обеспечение хакеры использовали для получения доступа к компьютерам, после чего информация на них блокировалась до получения выкупа. Всего на счету группировки, по оценке американского Минфина, вымогательств на астрономическую сумму около 5 миллиардов евро.
Власти США считают, что Revil действует с территории России (участники переписываются на русском языке) и даже может быть связана с российскими спецслужбами. Президент США Джо Байден призывал Путина принять меры против них, предупредив. что в противном случае это сделает сам Вашингтон. А агентство Bloomberg сообщало, что сайты Revil оказались недоступны вскоре после телефонного разговора Байдена с российским коллегой, в ходе которого обсуждались в том числе и кибератаки. По всей видимости, преступники решили больше не испытывать судьбу и легли на дно. Тем не менее поиски их продолжаются, и продолжаются активно.
Недавно в США из Южной Кореи был экстрадирован россиянин, которого подозревают в создании вируса-вымогателя Trickbot. Ему грозит до 60 лет тюрьмы.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Сбербанк прекратит обслуживать карты Visa с 1 сентября, но проблемы у владельцев уже начинаются
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС