pixabay.com
Полиция Германии вышла на след хакера, который может быть ключевой фигурой в группировке Revil, совершившей в этом году одну из крупнейших кибератак и заработавшей на шантаже и вымогательствах в прошлом году по оценкам зарубежных специалистов более 100 млн долларов.
Подозреваемым является гражданин России. Сейчас немецкие правоохранители готовят ордер на его задержание. Однако осуществить арест без помощи России будет не так-то просто.
По данным портала Zeit Online и медиакомпании BR, речь идет о мужчине, проживающем где-то на юге России. Отмечается, что он ведет роскошный образ жизни, владеет особняком с бассейном, летает отдыхать в Дубай. Его имя не раскрывается, а в публикации его называют "Николай К."
Выйти на след хакера немецкие правоохранители смогли с помощью отслеживания платежей, совершенных в биткойнах - эта криптовалюта, как отмечается, часто используется киберпреступниками для расчетов. Сейчас готовится ордер на его арест.
Однако, как отмечает Deutsche Welle, задержать предполагаемого хакера будет непросто. Для этого нужно, чтобы он оказался на территории одной из стран, с которыми у Германии есть соглашение о выдаче подозреваемых в совершении преступлений (в этой связи, кстати, не вполне понятно, почему немцы не стали дожидаться очередного выезда "Николая К." за рубеж, а выложили всю информацию о нем сейчас - вполне возможно, что с доказательствами у них пока все же не очень - ред.).
Хакерскую группировку Revil считают ответственной за серию взломов компьютерных сетей с требованиями выкупа. Атаке подверглись порядка полутора тысяч клиентов американской фирмы Kaseya - ее программное обеспечение хакеры использовали для получения доступа к компьютерам, после чего информация на них блокировалась до получения выкупа. Всего на счету группировки, по оценке американского Минфина, вымогательств на астрономическую сумму около 5 миллиардов евро.
Власти США считают, что Revil действует с территории России (участники переписываются на русском языке) и даже может быть связана с российскими спецслужбами. Президент США Джо Байден призывал Путина принять меры против них, предупредив. что в противном случае это сделает сам Вашингтон. А агентство Bloomberg сообщало, что сайты Revil оказались недоступны вскоре после телефонного разговора Байдена с российским коллегой, в ходе которого обсуждались в том числе и кибератаки. По всей видимости, преступники решили больше не испытывать судьбу и легли на дно. Тем не менее поиски их продолжаются, и продолжаются активно.
Недавно в США из Южной Кореи был экстрадирован россиянин, которого подозревают в создании вируса-вымогателя Trickbot. Ему грозит до 60 лет тюрьмы.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Рэпера Оксимирона арестовали заочно
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гладков сообщил о восстановлении подачи тепла в большинстве домов в Белгороде
В Уфе 15‑летний подросток устроил нападение в общежитии вуза
ФСБ сообщила, что задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"