Лиза Фрайман — литературно-кулинарный блогер, израильтянка с двадцатилетним стажем и хранительница кулинарных секретов наших бабушек.
«Главное, что я узнала, приехав в Израиль, что это издалека мы все евреи, а в Израиле мы русские, венгры, марокканцы, поляки, бухарцы и немцы, нужное подчеркнуть, недостающее дополнить! А раз мы такие разные, то и кухня у нас разная. И не будут есть бравые восточные красавцы селедочный форшмак, и не станут есть утонченные ашкеназские юноши огненный храйме...».
Самое вкусное из многогранной израильской кухни Елизавета предлагает в книге «Шалом, еда!». Каждый рецепт предваряется остроумной историко-социальной зарисовкой. Вы узнаете, что форшмак похож на итальянскую пиццу, что каждый израильтянин сразу после молока матери пробует хумус. А если вам таки хочется классического форшмака, просто уберите из привычного рецепта яблоко, яйцо, сливочное масло и орехи. И мясорубку — ведь он должен быть только рубленым.
Шакшука тоже откроется вам с новой стороны. «Есть на свете блюдо, за которое мне обидно больше всего, — это шакшука! Когда я слышу, что ее называют яичницей с помидорами, хочется плакать», — говорит Лиза. В Израиль шакшука приехала с евреями из Туниса: именно они в 50-х годах научили жителей молодой страны экономно использовать соусы, оставшиеся после шаббатних блюд, и тушить в них яйца наутро. Вы научитесь делать правильный соус для шакшуки — и долгий для шикарного результата, и экспресс за час.
Культовый израильский салат, который в Израиле, впрочем, называют арабским, тоже заиграет новыми вкусами. Таким же открытием может стать и то, что фалафель — не исконно израильское блюдо. «Но именно Израиль сделал это блюдо для бедняков визитной карточкой своей страны, где все от мала до велика, от детсадовца до премьер-министра стоят на улицах рядом с ларьками и, обливая соусом пляжные маечки по 10 шекелей и галстуки от Гермес по 10 тысяч шекелей, поглощают ароматные жареные шарики». Тот самый бесценный рецепт прилагается.
Не менее знаменита фаршированная рыба. Изначально гефилте фиш готовили в каждой еврейской общине по-своему: литваки любят много черного перца, украинская община славилась добавлением большого количества сахара, евреи из Белоруссии делали ее исключительно со свеклой, а поляки клали еще и изюм и орехи. Каким будет ваш фирменный рецепт? "Шалом, еда!" вдохновляет на эксперименты.
Узнаете вы и самый цимес израильской кухни. Все слышали про цимес, но никто его никогда не видел. А некоторые даже думают, что это просто слово, обозначающее самую суть чего-либо. Так вот чтобы да, так нет. Цимес — это блюдо из моркови, но такое сладкое и вкусное, что самый цимес и есть.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский