Стоп-кадр видео
Президент Молдавии Майя Санду прокомментировала контракт на поставку газа, который на днях был подписан с российским "Газпромом". В Кишиневе ожидают, что газ начнет поступать уже сегодня, с 1 ноября, что будет означат окончание газового кризиса в республике.
"Мы довольны, что этот контракт согласован и подписан", - заявила Майя Санду в интервью газете "Коммерсантъ".
Предыдущий контракт истек 30 сентября. В течение октября Молдавия была вынуждена закупать газ по рыночным ценам и искала поставщиков, альтернативных "Газпрому" в то время, как шли переговоры по вопросу продления контракта. В "Газпроме" настаивали на полной выплате задолженности, которая, по оценкам компании, составляла 433 миллиона долларов, а с учетом пени за просрочки - 709 миллионов. Молдавия же настаивала на снижении стоимости.
Как отметила Майя Санду, самая большая проблема заключалась именно в цене. "Мы с нашей стороны хотели получить цену, которую наши люди могут платить, наши предприятия", - сказала она. Президент добавила, что повышение тарифов все же планируется, но оно будет не таким высоким, каким могло бы быть, если республика продолжила закупать газ по рыночной цене.
Что же касается задолженности, то этот вопрос пока не решен. По словам Майи Санду, стороны договорились провести аудит, по итогам которого будет продолжен разговор о реструктуризации долгов.
Газета Financial Times, однако, упоминала и еще одно условие на переговорах. По данным издания, "Газпром" предлагал скидку на газ в обмен на пересмотр договоров с ЕС. В частности, Молдавии предлагалось скорректировать соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, присоединиться к Евразийскому экономическому союзу и перенести сроки реформ энергетического рынка.
В "Газпроме" это отрицали и утверждали, что ведут переговоры с Молдавией исключительно на рыночных условиях. Майя Санду тоже заявила, что речь о таких условиях не шла. "В этих переговорах по газу не было таких разговоров", - сказала она, опровергнув инсинуации британской деловой газеты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Путин анонсировал появление новых АЭС в России
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся