
pixabay.com
Евросоюз ожидает, что Россия расследует случаи фальсификации европейских сертификатов вакцинации и примет соответствующие меры. Таким образом в представительстве ЕС в России прокомментировали сообщения о появлении объявлений с предложениями купить сертификат.
Ранее "Лаборатория Касперского" сообщила, что обнаружила предложения о продаже сертификатов вакцинации препаратами AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Johnson&Johnson и Moderna. Купившего такой сертификат обещали занести в базу через одну из стран Восточной Европы. Средняя стоимость такой услуги составляла 300 долларов.
В представительстве заявили РБК, что Евросоюз внимательно следит за этим вопросом. "ЕС ожидает, что страны, в которых это имеет место, в том числе Россия, будут принимать меры для расследования этих подозрений и реагирования на них", - сказали там.
Не так давно стало известно, что туроператоры начали продавать туры на вакцинацию в Европу, в частности, в Германию и Сербию. Обходится это недешево: стоимость начинается от 50 тысяч рублей. Причем если в Сербии сделать прививку препаратами AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinopharm можно бесплатно, то в Германии за это придется платить. Стоит учитывать еще и то, что большинство препаратов двухфазные, то есть через определенное время придется повторить поездку, чтобы привиться вторым компонентом.
Российские препараты в Европе пока не одобрены. Недавно ВОЗ возобновила процедуру одобрения вакцины "Спутник V", и ожидается, что в ближайшее время этот процесс, который длится с января этого года, наконец будет завершен. Пока же в большинство стран Европы россиян не пускают, поскольку признанные в Европе прививки к себе не пускает сама Россия.
Посол Евросоюза Маркус Эдерер недавно заявлял, что взаимное признание сертификатов вакцинации с ЕС затягивают российские власти. По его словам, Минздрав, в отличие от европейской стороны, до сих пор не предоставил необходимые документы. В Минздраве на это заявили, что вся информация была направлена 30 сентября.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
