pixabay.com
В Глазго проходит 26-я всемирная конференция ООН по климату. Страны-участницы планируют обсудить меры по предотвращению глобального потепления, в том числе снижение выбросов парниковых газов.
Цель конференции - утвердить план перехода к экономике, ограничивающей рост температуры в 1,5 градуса по Цельсию к 2030 году и предусматривающей снижение выбросов парниковых газов до нуля к 2050 году. Планируется, что на ней выступят более 120 глав государств и правительств.
Джо Байден, выступая на одном из мероприятий, извинился за то, что США вышли из Парижского соглашения по климату при предыдущей администрации. Он напомнил, что одним из первых его шагов после вступления в должность президента, стала отмена этого решения его предшественника Дональда Трампа.
США и ЕС выступили с глобальной инициативой по снижению выбросов метана на 30% к 2030 году. В Белом доме заявили, что к инициативе присоединились уже более 90 государств, в том числе 15 из 30 стран с крупнейшими выбросами.
При этом, комментируя решения по климату саммита G20, прошедшего накануне конференции в Глазго, Джо Байден заявил, что разочарование ими связано с позициями России и Китая. Обе страны, по словам американского лидера, "по сути не проявили себя с точки зрения каких-либо обязательств, направленных на борьбу с изменением климата".
Лидеры Китая и России (первое и четвертое место в списке стран с крупнейшими выбросами углекислого газа соответственно) не присутствуют на мероприятии лично. Председатель КНР Си Цзиньпин обратился к участникам с письменным заявлением. Президент России Владимир Путин записал видеообращение. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснял, что это связано с отсутствием на конференции возможности участия по видеосвязи. В результате Россию представляет делегация на не самом высоком уровне во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком.
Президент Турции (16-е место в списке) Реджеп Тайип Эрдоган отказался ехать на мероприятие, сославшись на невыполнение организаторами требований по безопасности. По данным Reuters, не были выполнены, в частности, требования, касающиеся числа сопровождающих автомобилей с охраной. Турецкий парламент лишь на прошлой неделе ратифицировал Парижское соглашение по климату - последним из стран G20.
Всё идет не совсем так, как планировалось и в относительно этой конференции уже звучат скептические высказывания. Издание Politico пишет, что переговоры в Глазго "почти наверняка закончатся провалом". Причиной этому называется идея ограничить повышение температуры 1,5 градусами. Reuters в свою очередь указывает на финансовые сложности.
Однако конференция продлится до 12 ноября и выносить ей приговор явно рано.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков