pixabay.com
В двух российских регионах уже ввели систему QR-кодов для железнодорожного и воздушного транспорта. Пока речь идет о решении местных властей, в других регионах такие требования не вводили. Но есть большая вероятность, что систему QR-кодов для поездок и полетов могут ввести по всей стране.
Такое обсуждение сейчас ведется в правительстве. По информации РБК, профильные министерства и транспортные компании рассматривают возможность внедрения системы проверки QR-кодов у пассажиров поездов и самолетов. Об этом изданию сообщили два федеральных чиновника и несколько источников в транспортной отрасли.
По словам одного из собеседников, QR-коды на транспорте могут ввести в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. До 15 ноября власти собирают предложения от ведомств и парламентариев, после чего могут принять решение, сообщил другой собеседник.
Другой источник заявил, что QR-коды могут начать вводить постепенно, по видам транспорта, уже после праздников в январе 2022 года. Начать предлагается с авиации. Это проще осуществить, поскольку у поездов есть плановые остановки, длящиеся всего несколько минут, во время которых очень сложно быстро проверить наличие QR-кодов. Это возможно только при покупке билета. В РЖД уже заявили, что "технологически готовы" выполнить соответствующие поручения от правительства, если они поступят.
Авиакомпании "Аэрофлот" и "Победа" уже выступили против QR-кодов при покупке билетов, но поддержали их проверку при посадке в самолет. Гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов заявил, что у людей должна быть возможность купить билет без всяких ограничений. "А при посадке, если такие ограничения вводятся, - это нормально", - добавил он.
В S7 Group тоже выступили против QR-кодов при покупке билетов. При этом там отметили, что требование об их проверке при регистрации и посадке требует детальной технологической проработки.
Гендиректор Utair и глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Андрей Мартиросов заявил, что внедрение системы QR-кодов следует начать с общественного транспорта. Он напомнил, что соблюдение санитарных норм в самолетах жестко контролируется, чего нельзя сказать, например, о метро (что совершенно справедливо - ред.). Поэтому введение QR-кодов при перелетах, по его мнению, не принесет реальных результатов в борьбе с пандемией.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил накануне, что в Кремле обсуждения введения QR-кодов на транспорте на федеральном уровне не ведется, это прерогатива оперативного штаба. То есть, саму возможность не опроверг, просто перенес ответственность за принятие решения на оперштаб.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии