
pixabay.com
В двух российских регионах уже ввели систему QR-кодов для железнодорожного и воздушного транспорта. Пока речь идет о решении местных властей, в других регионах такие требования не вводили. Но есть большая вероятность, что систему QR-кодов для поездок и полетов могут ввести по всей стране.
Такое обсуждение сейчас ведется в правительстве. По информации РБК, профильные министерства и транспортные компании рассматривают возможность внедрения системы проверки QR-кодов у пассажиров поездов и самолетов. Об этом изданию сообщили два федеральных чиновника и несколько источников в транспортной отрасли.
По словам одного из собеседников, QR-коды на транспорте могут ввести в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. До 15 ноября власти собирают предложения от ведомств и парламентариев, после чего могут принять решение, сообщил другой собеседник.
Другой источник заявил, что QR-коды могут начать вводить постепенно, по видам транспорта, уже после праздников в январе 2022 года. Начать предлагается с авиации. Это проще осуществить, поскольку у поездов есть плановые остановки, длящиеся всего несколько минут, во время которых очень сложно быстро проверить наличие QR-кодов. Это возможно только при покупке билета. В РЖД уже заявили, что "технологически готовы" выполнить соответствующие поручения от правительства, если они поступят.
Авиакомпании "Аэрофлот" и "Победа" уже выступили против QR-кодов при покупке билетов, но поддержали их проверку при посадке в самолет. Гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов заявил, что у людей должна быть возможность купить билет без всяких ограничений. "А при посадке, если такие ограничения вводятся, - это нормально", - добавил он.
В S7 Group тоже выступили против QR-кодов при покупке билетов. При этом там отметили, что требование об их проверке при регистрации и посадке требует детальной технологической проработки.
Гендиректор Utair и глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Андрей Мартиросов заявил, что внедрение системы QR-кодов следует начать с общественного транспорта. Он напомнил, что соблюдение санитарных норм в самолетах жестко контролируется, чего нельзя сказать, например, о метро (что совершенно справедливо - ред.). Поэтому введение QR-кодов при перелетах, по его мнению, не принесет реальных результатов в борьбе с пандемией.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил накануне, что в Кремле обсуждения введения QR-кодов на транспорте на федеральном уровне не ведется, это прерогатива оперативного штаба. То есть, саму возможность не опроверг, просто перенес ответственность за принятие решения на оперштаб.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области
Назван состав делегации США на переговорах с Россией

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп обсудил с Лукашенко освобождение заключенных и переговоры с Путиным
В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
