
pixabay.com
ЕС готовит новые санкции против Беларуси из-за миграционного кризиса, устроенного на границах Евросоюза. Новые ограничительные меры могут затронуть в том числе международный аэропорт Минска, а также авиакомпании и турагентства, которые были причастны к доставке мигрантов в Беларусь.
Об этом сообщает Reuters. Отмечается, что ЕС рассматривает возможность введения санкций в отношении аэропорта, чтобы затруднить авиакомпаниям ввоз мигрантов.
О возможных санкциях против аэропорта Минска сообщает и Financial Times. По информации издания, под санкции могут попасть также гостиница "Минск", сирийская авиакомпания Charm Wings Airlines, а также 20 белорусских чиновников.
Глава внешнеполитической службы Жозеп Боррель заявил, что новые ограничительные меры будут согласованы уже в этот понедельник, 15 ноября. Ожидается, что на заседании, которое назначено на этот день, министры иностранных дел стран ЕС одобрят очередной пакет санкций.
Ранее появилась информация, что под действие санкций могут попасть авиакомпании третьих стран, в том числе российский "Аэрофлот" и Turkish Airlines. Вскоре после этого турецкий перевозчик объявил, что перестаёт допускать на рейсы в Беларусь граждан Сирии, Ирака и Йемена. Об этом же заявила и белорусская "Белавиа", но для неё это может оказаться уже запоздалым решением.
Власти Ирака намерены вывезти из Беларуси своих граждан, которые намеревались попасть в ЕС. Первый вывозной рейс, как сообщило Национальное информационное агентство Ирака, запланирован на 18 ноября. Ранее прямое авиасообщение с Беларусью было приостановлено. Кроме того, местные власти приняли решение о закрытии двух почетных консульств республики, рассчитывая на то, что это сведет к минимуму выдачу виз для поездок в Беларусь.
Ситуация с мигрантами обострилась на прошлой неделе после того, как на границе Беларуси и Польши были собраны несколько тысяч человек, которые предпринимают многочисленные попытки массово прорваться через ограждения. Польша, а также ряд соседних стран направили к границе дополнительные войска, в Литве ввели чрезвычайное положение в приграничных районах. В Польше заявили, что рассматривают возможность закрытия железнодорожного сообщения с Беларусью или границы с ней полностью.
Александр Лукашенко ранее заявил, что в ответ на очередные санкции Минск гипотетически может закрыть транзит газа через Беларусь. "Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу! А если мы перекроем природный газ туда?" - сказал он. Президент Путин позднее заявил, что вопрос о возможности перекрытия поставок газа из России в Европу на территории Беларуси Лукашенко с ним не обсуждал.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
