
pixabay.com
ЕС готовит новые санкции против Беларуси из-за миграционного кризиса, устроенного на границах Евросоюза. Новые ограничительные меры могут затронуть в том числе международный аэропорт Минска, а также авиакомпании и турагентства, которые были причастны к доставке мигрантов в Беларусь.
Об этом сообщает Reuters. Отмечается, что ЕС рассматривает возможность введения санкций в отношении аэропорта, чтобы затруднить авиакомпаниям ввоз мигрантов.
О возможных санкциях против аэропорта Минска сообщает и Financial Times. По информации издания, под санкции могут попасть также гостиница "Минск", сирийская авиакомпания Charm Wings Airlines, а также 20 белорусских чиновников.
Глава внешнеполитической службы Жозеп Боррель заявил, что новые ограничительные меры будут согласованы уже в этот понедельник, 15 ноября. Ожидается, что на заседании, которое назначено на этот день, министры иностранных дел стран ЕС одобрят очередной пакет санкций.
Ранее появилась информация, что под действие санкций могут попасть авиакомпании третьих стран, в том числе российский "Аэрофлот" и Turkish Airlines. Вскоре после этого турецкий перевозчик объявил, что перестаёт допускать на рейсы в Беларусь граждан Сирии, Ирака и Йемена. Об этом же заявила и белорусская "Белавиа", но для неё это может оказаться уже запоздалым решением.
Власти Ирака намерены вывезти из Беларуси своих граждан, которые намеревались попасть в ЕС. Первый вывозной рейс, как сообщило Национальное информационное агентство Ирака, запланирован на 18 ноября. Ранее прямое авиасообщение с Беларусью было приостановлено. Кроме того, местные власти приняли решение о закрытии двух почетных консульств республики, рассчитывая на то, что это сведет к минимуму выдачу виз для поездок в Беларусь.
Ситуация с мигрантами обострилась на прошлой неделе после того, как на границе Беларуси и Польши были собраны несколько тысяч человек, которые предпринимают многочисленные попытки массово прорваться через ограждения. Польша, а также ряд соседних стран направили к границе дополнительные войска, в Литве ввели чрезвычайное положение в приграничных районах. В Польше заявили, что рассматривают возможность закрытия железнодорожного сообщения с Беларусью или границы с ней полностью.
Александр Лукашенко ранее заявил, что в ответ на очередные санкции Минск гипотетически может закрыть транзит газа через Беларусь. "Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу! А если мы перекроем природный газ туда?" - сказал он. Президент Путин позднее заявил, что вопрос о возможности перекрытия поставок газа из России в Европу на территории Беларуси Лукашенко с ним не обсуждал.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Илья Авербух пояснил свои слова про Лизу Арзамасову: "Я имел в виду не скабрезности"

Екатерина Мизулина ответила Гасанов, потребовавшему заблокировать ее канал

Блогер Гусейн Гасанов заочно арестован и объявлен в розыск по делу о неуплате налогов

Мария Кожевникова о словах Ильи Авербуха: "К Лизе все относились как к ребёнку"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
