pixabay.com
ЕС готовит новые санкции против Беларуси из-за миграционного кризиса, устроенного на границах Евросоюза. Новые ограничительные меры могут затронуть в том числе международный аэропорт Минска, а также авиакомпании и турагентства, которые были причастны к доставке мигрантов в Беларусь.
Об этом сообщает Reuters. Отмечается, что ЕС рассматривает возможность введения санкций в отношении аэропорта, чтобы затруднить авиакомпаниям ввоз мигрантов.
О возможных санкциях против аэропорта Минска сообщает и Financial Times. По информации издания, под санкции могут попасть также гостиница "Минск", сирийская авиакомпания Charm Wings Airlines, а также 20 белорусских чиновников.
Глава внешнеполитической службы Жозеп Боррель заявил, что новые ограничительные меры будут согласованы уже в этот понедельник, 15 ноября. Ожидается, что на заседании, которое назначено на этот день, министры иностранных дел стран ЕС одобрят очередной пакет санкций.
Ранее появилась информация, что под действие санкций могут попасть авиакомпании третьих стран, в том числе российский "Аэрофлот" и Turkish Airlines. Вскоре после этого турецкий перевозчик объявил, что перестаёт допускать на рейсы в Беларусь граждан Сирии, Ирака и Йемена. Об этом же заявила и белорусская "Белавиа", но для неё это может оказаться уже запоздалым решением.
Власти Ирака намерены вывезти из Беларуси своих граждан, которые намеревались попасть в ЕС. Первый вывозной рейс, как сообщило Национальное информационное агентство Ирака, запланирован на 18 ноября. Ранее прямое авиасообщение с Беларусью было приостановлено. Кроме того, местные власти приняли решение о закрытии двух почетных консульств республики, рассчитывая на то, что это сведет к минимуму выдачу виз для поездок в Беларусь.
Ситуация с мигрантами обострилась на прошлой неделе после того, как на границе Беларуси и Польши были собраны несколько тысяч человек, которые предпринимают многочисленные попытки массово прорваться через ограждения. Польша, а также ряд соседних стран направили к границе дополнительные войска, в Литве ввели чрезвычайное положение в приграничных районах. В Польше заявили, что рассматривают возможность закрытия железнодорожного сообщения с Беларусью или границы с ней полностью.
Александр Лукашенко ранее заявил, что в ответ на очередные санкции Минск гипотетически может закрыть транзит газа через Беларусь. "Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу! А если мы перекроем природный газ туда?" - сказал он. Президент Путин позднее заявил, что вопрос о возможности перекрытия поставок газа из России в Европу на территории Беларуси Лукашенко с ним не обсуждал.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Хакеры взломали крупнейшую криптобиржу Binance и украли рекордные 6,3 млрд долларов
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт