pixabay.com
Страны начали снова закрывать границы из-за нового штамма коронавируса, который получил название "омикрон". Его выявили на юге Африки и в Гонконге, но случаи заражения в последнее время фиксируются по всему миру. Предполагается, что новый штамм может быть более опасен, чем штамм "дельта".
Израиль с понедельника закрыл границы для иностранных граждан. Эти меры будут действовать как минимум две недели. Израильтяне, возвращающиеся из-за границы, должны пройти обязательный ПЦР-тест и находиться дома. Прекратить самоизоляцию они могут только в случае получения отрицательного результата повторного теста, который проводится на третий день.
Молдавия запретила въезд иностранцам, побывавшим на юге Африки за последние 14 дней. В Зимбабве ужесточили контроль на границах. Япония приостановила выдачу виз.
В Минздраве США считают, что омикрон-штамм более заразен по сравнению другими штаммами. Об этом свидетельствуют поступающие из Южной Африки данные, заявил глава Национальных институтов здравоохранения США Фрэнсис Коллинз. Однако он подчеркнул, что пока рано говорить, насколько он опаснее.
В ВОЗ в свою очередь указывают, что пока нет доказательств того, что "омикрон" заразнее других штаммов. Но там полагают, что люди, которые ранее перенесли коронавирус, могут легче заразиться омикрон-штаммом по сравнению с другими вариантами вируса. В то же время там указали, что пока не располагают подтверждениями, что болезнь при заражении новым штаммом протекает в более тяжелой форме. Ранее в организации заявляли, что штамм "омикрон" имеет большое число мутаций, что вызывает обеспокоенность.
Министры здравоохранения стран G7 планируют провести 29 ноября экстренную встречу для обсуждения информации об омикрон-штамме.
В России же, как утверждают в Роспотребнадзоре, случаи заражения новым видом вируса пока не выявлены.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Минобороны назвало «вбросами» сообщения о взломе реестра воинского учета
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53