
Фото: Pixabay
Все надежды на то, что ВОЗ признает и одобрит "Спутник V" ещё до Нового года, как нам неоднократно обещали российские чиновники, оказались тщетными. Эксперты ВОЗ даже не собираются ехать в Россию до того, как получат все необходимые данные и требуемую документацию.
Информацию о состоянии дел с одобрением российского "Спутника" Всемирной организацией здравоохранения получило РИА Новости непосредственно из пресс-службы ВОЗ. И информация эта никакого оптимизма не внушает. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), занимающийся продвижением уже давно хорошо себя зарекомендовавшей во многих странах мира главной отечественной вакциной, по непонятным причинам до сих пор не может выполнить чисто технических требований по предоставлению убедительных данных по безопасности, качеству и эффективности препарата.
В чём причина - мнения существуют разные. Глава РФПИ постоянно объясняет бесконечное пробуксовывание процесса некими "бюрократическими причинами". Патриоты - происками Запада. Сторонники заговора - нежеланием российских властей облегчать россиянам выезд за границу, существенно ограниченный пандемийными мерами и тем, что "Спутник" до сих пор не признан. В любом случае неспособность нашей стороны предоставить необходимые сведения как ВОЗу, так и ЕМА, едва ли можно объяснить кознями ВОЗ или бездарным непрофессионализмом сотрудников РФПИ. К тому же, у все на глазах пример Китая, который без проблем еще в начале лета добился от ВОЗ одобрения уже второй своей вакцины.
Теперь сроки возможного одобрения "Спутника" снова сдвинулись, и значительно. Даже просто начать знакомиться с производством препарата в России эксперты ВОЗ приехать обещают только в январе, и только если к тому времени в конце концов получат требуемые ими данные. Наиболее оптимистичные прогнозы от российских чиновников и иммунологов - февраль 2022, но верится в это уже с трудом. Точнее, в такое скорое счастье не верится вообще.
Хорошо бы хоть к лету!
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
