Стоп-кадр видео
125 лет назад, 1 декабря 1896 года, родился Георгий Константинович Жуков - один из самых ярких и любимых в народе полководцев, получивший прозвище "Маршал Победы".
Георгий Константинович родом из села Стрелковка Малоярославского уезда Калужской губернии. Отец его был крестьянином. Семья жила так бедно, что мать не смогла выкормить младшего ребенка, и он скончался в один год.
Зато с сестрой Машей Георгий Константинович всю жизнь сохранял крепкую дружбу. Именно она была единственный человеком, который знал, где юный Жуков прятался после того, как ему крепко досталось от отца за свой упрямый и бесстрашный характер. Впоследствии Жуков напишет в своих воспоминаниях, что несколько дней прожил в зарослях за соседским огородом, где его тайком и навещала Маша. Продолжалось это, пока соседка однажды не обнаружила его там и не сообщила отцу.
Родители решили отправить Жукова на обучение дяде. У того было свое небольшое дело в Москве - скорняжная мастерская, где и начал трудится Георгий Константинович. Там ем тоже пришлось несладко, учеников наказывали за малейшую провинность, не делая скидку на родственные связи. Но Жуков довольно быстро научился мастерству: через три года у него самого было два ученика, а вскоре его назначили подмастерьем, то есть младшим мастером. У родителей появился повод для гордости: сына уже с 15 лет стали величать по имени-отчеству.
Но Жуков уделял время и образованию. Брал книги из местной библиотеки, окончил вечерние курсы, имевшие статус городского училища. Это впоследствии позволило ем начать военную карьеру.
В армию Жуков попал еще до достижения им призывного возраста. Шла Первая мировая война, российская армия несла большие потери, и был объявлен призыв сначала рожденных в 1985, а затем - в 1986 году. И хотя дядя мог помочь уклониться от службы, Жуков решил идти на фронт. Он прошел обучение в запасном пехотном батальоне в Калуге, потом попал в запасной кавалерийский полк в городе Балаклея Харьковской губернии. Его способности не остались незамеченными: ему предложили продолжить обучение на унтер-офицерских курсах. А за год с небольшим на фронте он успел получить два Георгиевских креста.
Во время Гражданской войны Жуков сражался с Колчаком на Урале, участвовал в боях под Царицыным (сейчас Волгоград), на других участках Южного фронта. А затем его отправили на курсы Красных командиров.
Жуков проявил себя как чрезвычайно требовательный командир. Его методы даже стали предметом разбирательства командования. Но по мнению самого военачальника,таким образом он готовит солдат к выживанию в военных условиях. Это подтверждают его приказы, а также выговоры командирам. Георгий Константинович утверждал, что успехи на поле боя достигаются не человеческими жизнями, а искусством ведения боя.
Жуков хорошо знал цену человеческой жизни и знал, как сберечь ее на войне. За это и полюбили его фронтовики, пишет издание "ГлагоL".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра