Стоп-кадр видео
125 лет назад, 1 декабря 1896 года, родился Георгий Константинович Жуков - один из самых ярких и любимых в народе полководцев, получивший прозвище "Маршал Победы".
Георгий Константинович родом из села Стрелковка Малоярославского уезда Калужской губернии. Отец его был крестьянином. Семья жила так бедно, что мать не смогла выкормить младшего ребенка, и он скончался в один год.
Зато с сестрой Машей Георгий Константинович всю жизнь сохранял крепкую дружбу. Именно она была единственный человеком, который знал, где юный Жуков прятался после того, как ему крепко досталось от отца за свой упрямый и бесстрашный характер. Впоследствии Жуков напишет в своих воспоминаниях, что несколько дней прожил в зарослях за соседским огородом, где его тайком и навещала Маша. Продолжалось это, пока соседка однажды не обнаружила его там и не сообщила отцу.
Родители решили отправить Жукова на обучение дяде. У того было свое небольшое дело в Москве - скорняжная мастерская, где и начал трудится Георгий Константинович. Там ем тоже пришлось несладко, учеников наказывали за малейшую провинность, не делая скидку на родственные связи. Но Жуков довольно быстро научился мастерству: через три года у него самого было два ученика, а вскоре его назначили подмастерьем, то есть младшим мастером. У родителей появился повод для гордости: сына уже с 15 лет стали величать по имени-отчеству.
Но Жуков уделял время и образованию. Брал книги из местной библиотеки, окончил вечерние курсы, имевшие статус городского училища. Это впоследствии позволило ем начать военную карьеру.
В армию Жуков попал еще до достижения им призывного возраста. Шла Первая мировая война, российская армия несла большие потери, и был объявлен призыв сначала рожденных в 1985, а затем - в 1986 году. И хотя дядя мог помочь уклониться от службы, Жуков решил идти на фронт. Он прошел обучение в запасном пехотном батальоне в Калуге, потом попал в запасной кавалерийский полк в городе Балаклея Харьковской губернии. Его способности не остались незамеченными: ему предложили продолжить обучение на унтер-офицерских курсах. А за год с небольшим на фронте он успел получить два Георгиевских креста.
Во время Гражданской войны Жуков сражался с Колчаком на Урале, участвовал в боях под Царицыным (сейчас Волгоград), на других участках Южного фронта. А затем его отправили на курсы Красных командиров.
Жуков проявил себя как чрезвычайно требовательный командир. Его методы даже стали предметом разбирательства командования. Но по мнению самого военачальника,таким образом он готовит солдат к выживанию в военных условиях. Это подтверждают его приказы, а также выговоры командирам. Георгий Константинович утверждал, что успехи на поле боя достигаются не человеческими жизнями, а искусством ведения боя.
Жуков хорошо знал цену человеческой жизни и знал, как сберечь ее на войне. За это и полюбили его фронтовики, пишет издание "ГлагоL".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям